14 апреля 2020 г. 06:34

5 А у вас свобода со скусом чего?

"Мы формируем себя в соответствии с представлениями о собственных возможностях."

Очень люблю, когда в книга встречаю другую культуру, и автор знает её изнутри, а не по картинкам и статьям в газетах. Именно таким есть роман Нила Мукерджи. Он проживает в Великобритании, но родился и вырос в Индии, благодаря чему у него есть возможность сравнить разные культуры, разную жизнь.

Что приходит в голову, вы слышите Индия? У многих это чайные плантации, слоны, Болливуд, Тадж-Махал, острая пряная кухня, шикарные курорты на Гоа. И далеко не все вспомнят нищету, трущобы, сточные канавы на улицах, болезни, гниение на улицах.

Если бы я жила в Индии, то вряд ли этот роман удивил. Потому что это была бы обыденность. Но у нас совсем другая культура, общество, жизнь. У нас есть право выбора и свобода, хотя очень часто она мнимая. Что вообще есть свобода? Что мы подразумевает под этим словом? Для кого-то это возможность следовать традициям, а для кого-то эти традиции как ограничение свободы. Кто-то хочет сбежать от семьи и быть как ветер в поле, чувствуя свободу, а для кого-то это возможность заработать деньги и обеспечить семью.

Роман Состояние свободы - это как пазл с изображением Тадж-Махала, который есть у многих любителей этого занятия. А пазл - это как вся Индия. Она такая одинаковая и в то же время она разная. Есть общее состояние страны и есть трагедия каждой личности за этой картинкой.

Эта книга - испытание на внимательность. Сможете ли вы из этих разрозненных частей составить картину, или пазл так и останется в коробке - это зависит только от вас.

Можно сказать, что автор разводит на эмоции, давит на базовые чувства. Но при этом я увидела реальную жизнь. И она мне не показалась искусственной, вроде драмы ради драмы.

Можно сказать, что в книге много жестокости. Но при этом каковой является жизнь, когда у людей не удовлетворены базовые потребности, или положение в обществе и деньги в кошельке дают иллюзию превосходства над теми, кто родился рангом ниже?

Можно сказать, что индийская кухня слишком пряная и острая. Но при этом она такая лишь для того, чтобы пряностями скрыть запах тухлятины и щедро приправить остротой как антисептиком.