14 апреля 2020 г. 06:18

Первый авторский сборник короткой прозы. До этого читала у автора сборник повестей, наверное, так можно их назвать, «Большая телега» и отдельный роман «Жалобная книга». Эти две книги влюбили меня в себя, поэтому знакомство с автором продолжается. ⠀

Не думала, что следующей прочитанной книгой будет сборник коротких рассказов, но именно он появился у меня, поэтому вероятность прочтения увеличилась. ⠀

Сразу замечу: если вы не читали еще ничего у автора, или первая прочитанная книга не произвела приятного впечатления – не читайте этот сборник. Он для любителей, ценителей. Не могу себя назвать таким человеком, но я уже поняла, что буду читать у Макса Фрая все. ⠀

Что вас ждет? Короткие зарисовки на разные темы, в которых так или иначе присутствуют герои Мифов. Очень странные сказки некоторых народов. Энциклопедия глупых, но очень забавных непристойностей. Еще одни сказки, названные автором странными, а на деле намного лучше предыдущих. Сказки про людей, пугающие реалистичность. Три рассказа про жителей дома. Мистические и загадочные игры. Советы демиургам, которые нужно прочитать, ну а вдруг. Истории про разное. И календарь жизни автора, который расставляет все по своим местам.⠀ ⠀ ⠀

Сначала читала по 2-3 рассказа в день, а потом проглотила остатки за пару дней. Нужно втянуться, пережить начало, а дальше ждут замечательные истории. ⠀

Мне понравилось. Не скажу, что это лучшее у автора, но буду перечитывать несколько рассказов точно. Хотя бы про Маленького динозавра.