nenaprasno

12 января 2012 г. 18:31

"Наша действительность проходит в красном свете... мчится в бешено истерике все, чем мы живем и в чем видим смысл своей жизни..."
(из статьи Блока "Безвременье" октябрь 1906 года)

К происходившему в начале 20-го века можно относиться как угодно, но если говорить об атмосфере того времени, то «Двенадцать» - одно из самых точных описаний. Вот они – марши, пьяные песни и вой вьюги, вот они погромы и бубновые бандиты-апостолы, вот оно – страшное, новое, возможно, самому Богу угодное.

Новаторская и гениальная поэма.

Я люблю Блока совсем не за «Двенадцать», а за девушку, поющую в церковном хоре, за цикл «Пузыри земли», за «Скифов» и певучие поэтичные кусочки прозы.

«Двенадцать» не похожи ни на что блоковское. Это нечто стоящее особняком не только в его поэзии, но и, наверное, во всей русской поэзии этого периода. Потом что-то сродни покажется у Маяковского.

Читаю сейчас книгу о Блоке. Не знаю пока, насколько он был революционен, точнее, насколько далеко простиралось его сочувствие делу революции, потому что книга написана в советские времена и объективность под сомнением. Узнаю, когда возьмусь за дневники и воспоминания современников.

Одно из моих любимых у Блока. Настолько пропитано все настроением...брррр...- очень холодно и неуютно. Многие же из интеллигентов приняли революцию. Совершенно искренне. Когда я смотрела фильм "Жизнь Клима Самгина" (шикарная вещь!) - очень многое казалось само-собой разумеющимся. И все революционные движения, и желание перемен, вера в лучшее, и разочарование.
Мне так жаль поэтов того времени... И Блока - такая короткая и неприкаянная судьба...

Я не сказала бы, что оно стало моим любимым, но то, что атмосфера передана, это точно, на 100%. Вообще когда думаешь о тех годах, так страшно и бесприютно. Еще меня впечатлила подлинность "Белой гвардии" Булгкова, но это проза и совсем другое.
Да, всех гениальных людей, кого ни не вспомнишь в Серебряном веке, постигла незавидная судьба. Жуть какая-то, когда сейчас по прошествии времени видишь цельную картинку и знаешь, что как закончилось. И даже то, что Блок умер своей смертью, случайность. Проживи он подольше, явно отправился бы за остальными.
И в то же время я очень много читала и смотрела именно про те годы. Привлекает очень, интересует, волнует. Надо "Клима" тоже посмотреть