OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

13 апреля 2020 г. 23:29

5 Оставьте все великие ожидания

О, вот это и есть эталонный классический английский роман!

Прибрежная Англия. Неприглядные болота, заволакивающий тропки туман, паруса кораблей на горизонте, замшелые камни, кузница и кабачок «Три Весёлых Матроса». Диккенс описывает хорошо известные ему окрестности Рочестера, небольшого городка графства Кент на юго-восточном побережье Англии. Каждодневный упорный труд, честная бедность, скромное житьё, трубочка табака, кружка доброго эля с друзьями по вечерам и спокойная совесть при отходе ко сну. Как и многих в этих краях, Филипа Пиррипа, которого все зовут просто Пип, ожидала такая же судьба.

Но неожиданно ещё в детстве в судьбу Пипа вмешался роковой случай, который через несколько лет увёл его от уготованного пути и повелел стать ему джентльменом. По воле неизвестного благодетеля Пип прощается с родными местами и отправляется в Лондон, где ему предстоит подучиться, обрести манеры и зажить жизнью настоящего столичного джентльмена.

Лондон

картинка OlgaZadvornova

Диккенс не был бы Диккенсом, если бы не был сатириком. Книга наполнена яркими сатирическими образами, которых Пип встречает и в провинции, и в столице. Вот мистер Памблчук – надоедливый напыщенный лицемер, всюду выпячивающий себя. А вот семейка Покет - мистер Покет, периодически пытающийся вытащить себя за волосы из домашнего бедлама и миссис Покет, вечно читающая книгу пэров, и куча мала их деток, которые ходят по головам, и их слоняющиеся рассеянные няньки. Ну и семейка! Или мистер Уопсл, бывший в своём городке священником, а тут вдруг подался в Лондон в актёрскую труппу играть Гамлета. В самом деле, не всё ли равно, где актёрствовать. Такие сочные персонажи, как над ними не посмеяться.

В книге много юмора и забавной иронии, которая становится порой и грустной. Много и добрых персонажей, трогательных, выписанных с любовью. Это великодушный Джо, и деликатная Бидди, и верный друг Пипа Герберт. Есть персонажи не просто добрые, а с чудинкой. Мистер Уэммик, например, который так чудесно умеет разделить свою жизнь на деловую и частную: контора – это фасад, а его дом - это его крепость. Поверенный в делах мистер Джеггерс – тоже замечательная личность, к которому просто абсолютно ничего не может пристать, ведь после каждого своего действия или посещения клиента он тщательно моет руки. И он умеет, да, умеет укротить всех, и любого и каждого.

А какие фантастически прекрасные готические сцены в этом романе. Мрачный разваливающийся дом мисс Хэвишем, где всё - тлен и заросли паутины, символ застывшего времени и отказа от будущего.

Потрясающая бурная ураганная ночь в Лондоне, когда непрерывно хлестал дождь и завывал ветер, погасли фонари на улице, и рвало крыши с домов, а Пип, сидя один в своей квартирке, слышит тяжёлые шаги поднимающегося к нему наверх по лестнице неизвестного его благодетеля. Фантастично готично.

Диккенс, конечно, назидателен, но назидания его просты, мудры и дружелюбны.
Благодеяния, которые внезапно на нас сыпятся и властно уводят на всё готовое, в итоге не дают нам выбора и манят великими ожиданиями, которые оказываются безнадёжными. Так точно ли такие благодеяния для нас благо – и как это распознать? А вдруг, оторвавшись от своего берега, так и не придётся причалить к другому. Пип уже не чувствует себя своим в родных местах, откуда он чудом вырвался, но и жизнь лондонского джентльмена в итоге его разочаровывает.

Другая назидательная линия – женская. Мисс Хэвишем, остановившаяся в прошлом, пытается направить эту истлевшую энергию на то, чтобы губить будущее. Но тем самым губит только себя и Эстеллу.
Из Пипа сделали праздного джентльмена. Из Эстеллы бездушную красавицу. И внушили каждому, что это и есть их настоящая суть и предназначение. Они оба чуть было не стали марионетками и не лишились самих себя подлинных. И только пройдя через страдания и утрату больших надежд (великих ожиданий), через много лет смогли быть самими собой.

картинка OlgaZadvornova

Прочитано в клубе Austenland

картинка Sergej328

Спасибо! :))

Великолепно написано)))
А картины Гримшоу вообще отдельный вид искусства, не могу ими налюбоваться*_*

))) Мне тоже нравится Гримшоу, с удовольствием много картин порассматривала, пока писала рецензию. Когда рассматриваешь, находишься прямо внутри картины - такой замечательный эффект у них. Ну и Диккенс в этом романе просто чародей!

Точно, как-будто не картины, а фотографии, так все ярко представляется)
И Диккенсу он идеально по цветам и настроению подходит. Я когда писала отзыв на "Холодный дом", тоже картину Гримшоу вставила)

Да, Лондон прям диккенсовский) А я Холодный дом ещё не читала, он впереди. Но захотелось продолжить Диккенса и сейчас начала Лавку древностей.)

Ничего себе, прям подряд) Приятного чтения:)
А я Диккенса похоже только раз в год читать буду=)

Спасибо) Я люблю читать подряд 2-3 книги одного автора) потом перерыв - до следующей порции. Хорошо, когда книга выпадает в клубе, повод вернуться к автору.