13 апреля 2020 г. 23:13

3 Нехорошая квартира

Книгу я прочла быстро, но никак не могла понять понравилась она мне или нет. Какая-то часть читается легко, потом идёт муть с размышлениями на вечные философские темы, такая как бы победа женского клуба под занавес и хеппи энд, вроде бы. Но по итогу я героине не верю. Если они умна и организована, то почему, став мамой 2 дошколят взялась за работу с командировками по всему миру дважды в неделю? Если ей так важна именно карьера, зачем все эти фокусы с подделкой кексов и варенья под домашние для мамочек домохозяек? В ее жизни чудовищно много направлений, но зачем их столько? Как мама, вышедшая на работу через 3 месяца, в транснациональную корпорацию, я могу узнать многие ситуации, описанные в книге. И я же могу сказать, что большинство их решаемы без всего того пафоса и суперусилий, воплощаемых ГГ. Просто всему свое время и не стоит грудничка соединять с 14 часовым рабочим днём, стоит меньше таскаться по обожаемым обувным и лучше продумывать списки покупок продуктов. Можно вполне терпимо организовать жизнь семьи с работающей мамой и даже без горничной, и о чудо, без полуфабрикатов, а с домашней готовкой. Финал вообще ужасен, потому что подводит черту: с детьми о работе забыть, всё в жертву, иначе кошмар недолюбленных детей и недоухоженного мужа. Из крайности в крайность. В общем, начали книгу с одного психоза, закончили плавным вплыванием в другой. Нет уж, увольняться с работы ради радостей домохозяйства в идеале, увольте, это без меня. Гармония вполне возможна и в соединении ребенка и работы, доказано многими матерями.