13 апреля 2020 г. 22:11

4 Ожидал больше, чем получил

Я ждал интересного приключения в своего рода «пост апокалипсисе». Его, наверное, и получил. Просто, если судить по рецензиям, книга была очень высоко вознесена. Я такой высоты не увидел, либо просто «не залез».

Постараюсь изложить свою точку зрения.

Мне не понравился главный герой, совсем. Он какой-то слабый, местами специально слишком мирный, а в одном месте - чересчур жёсткий и жестокий. Притом эта жестокость на него особо не повлияла в дальнейшем, совсем. Он просто сделал то, что сделал и не изменился особо. И именно за главного героя я убрал пятую звезду. Дело в том, что вокруг него и второго персонажа рядом с ним и вертится вся история. Притом мотивация главного элодея, когда о ней узнали и поняли, она просто смешная, если учесть масштабы им сделанного, масштабы мира, по сравнению с этой самой целью. Хотя, можно сказать, что злодей перешёл к более глобальному замыслу через более мелкую цель, связанную с нашим героем.

А вот теперь о плюсах:

Я люблю серию Fallout. И я увидел здесь именно ее отголоски. Вот такой вот выжженный мир. И в самом начале мы попадаем в такой вот Арройо из второй части. Вот только здесь нет женщин, а есть мужчины с открытиями для всех мыслями. И надо понимать, что это за мысли и чем они чреваты. Единственными адекватными персоналами оказываются родители главного героя.

И почти сразу же начинается путешествие главного героя по Пустоши (уж такая у меня аналогия). И мне понравилось описание мира, понравились, в большинстве своём, встреченные люди и атмосфера фронтира. Вот здесь автор нашёл удачную нишу.

Плюс Шум, находка классная. То есть взять и раскрыть мысли всех вокруг (с оговорками).

Я буду читать вторую часть. Со скепсисом, но и с интересом. Вдруг произойдёт эволюция?