ELiashkovich

13 апреля 2020 г. 10:06

Твердое ощущение, что автора кто-то сильно поторапливал и он попросту не успел довести книгу до ума. Хотя задумки у него были отличные, да и мастерства, судя по отдельным сценам, Хатчинсону не занимать. Однако цельного произведения из всего этого так и не получилось.

Я, как и многие, среагировал на очень завлекательную аннотацию. И поначалу не жалел. Хатчинсон показывает нам Европу начала XXI века, которая рассыпалась на множество мелких государств со своими армиями, границами и заморочками. Причем автор не просто дал нам эту схему, но еще и привел примеры таких государств. Некоторые очень остроумны — например, на территории нынешней Польши появилось государство Грассхейм, основанное фанатами Гюнтера Грасса и "Жестяного барабана". Ну здорово же, красиво. А еще Хатчинсон пишет, что одной из причин распада ЕС был "сианьский грипп". Как вам такое, а?

Где-то к сотой странице автор заканчивает знакомить нас с особенностями этой новой Европы, а дальше рассказывает про организацию Курьеров, которые хранят "Дух Шенгена" и безнаказанно перемещаются между всеми этими квазигосударствами. И вот тут, по идее, должно начинаться самое интересное, но по факту начинается пшик. Нам 300 с лишним страниц рассказывают о приключениях Курьера Руди, но они, во-первых, оказываются не особо интересными, во-вторых, так до конца и не сложатся в единую картину. Получается какой-то мутный фантастический детектив без внятной развязки и я не очень понимаю, кому такое может понравиться.

Да, переводчику отдельный привет. "Атлас расправил плечи" — это сильно.

3/5