nevedannaya

11 января 2012 г. 23:35

Полнится дом между тем смятеньем и горестным стоном:
В гулких чертогах дворца отдаются женские вопли,
Крик долетает до звезд. Объятые трепетом, бродят
Матери, жены везде по обширным покоям, и двери
Держат в объятьях они, поцелуями их покрывая.

Так умри же!" И вот, промолвив, влечет к алтарю он
Старца, который скользит в крови убитого сына;
Левой рукой Приама схватив за волосы, правой
Меч он заносит и в бок вонзает по рукоятку.

Так рассказывает Эней царице Дидоне о Троянской войне. Все слушают его с замиранием сердца, так и я его слушала, и слезы скатывались с глаз.

Книга идет как-то в вперемешку: странствия Энея напомнили мне «Одиссею», а война, что в конце развязалась, «Илиаду».
Плавал Эней со спасшимися троянцами по морю, заносило на разные острова его: то к циклопу, то к другим чудищам. Несколько раз корабли терпели крушение.

"О, ненавистный народ! О, моей непокорная воле
Воля судьбы их! Ужель не могли они пасть на сигейских
Бранных полях? Или в рабство попасть? Иль сгореть в подожженной
Трое? Но нет, средь огня и средь вражеских толп находили
Выход они! Или сила моя, быть может, иссякла
И успокоилась я, неустанной враждою пресытясь?»

И это все с ними делала противная Юнона. И что она троянцев не оставит в покое? Уже даже мне она надоела. Вообще, я, конечно, понимаю, им на Олимпе заняться нечем, решают они поиграть в войнушку. И, вот выстраиваются боги один против другого, а люди в их руках всего лишь марионетки, и начинается у них «махыч», кто кого круче.
Но, это я отвлеклась от главной темы. И вот странствует Эней по морям и ищет землю родную, т.е. ту, где бы ему новый град построить. И сняться ему все время вещие сны. (Вообще мне очень нравится, как боги им во сне являются и все рассказывают, как будет: где-то предостерегают, где-то наоборот успокаивают – очень удобно, я считаю). И вот, наконец, приплывают они в Италию (туда путь они держали) и разгорается война с местными жителями (Юноне привет). И вот дерутся они, дерутся, почти больше половины книги. Два раза пытались они примириться и все никак. Каждый раз сердце радовалось: ну, наконец-то почитаю про что-то другое, не о войне. На третий раз, когда решили сойтись меж собой Турн и Эней, и победителю власть отдать, начала вмешиваться богиня и в толпе всех подстрекать, чтоб на мир такой не соглашались. Первое, что я подумала: «Да заткнись ты!». Нет, это уже не смешно и очень нудно. Все читаешь про эту войну, читаешь, сюжет никак не меняется.
В общем, все равно про другое почитать не получилось.

Эгей?

исправила.
у меня мозг уже от антички плавится. описка.

я так и поняла:))) бывает:)