13 апреля 2020 г. 05:34

Очень люблю фильмы Дружининой о гардемаринах, а вот до книги Соротокиной, по которой они снимались, только теперь добралась. И надо сказать, книга местами оказалась даже интереснее её киноверсии.
Потому что герои, гардемарины, и их судьбы здесь раскрыты более полно, потому и все последующие события выглядят реалистичнее. В фильме, например, не совсем понятно как так вышло, что обычные курсанты оказались втянутыми в политические интриги уровня вице-канцлера и самой государыни. А в книге все события изложены последовательно и описаны скрупулёзнее, потому можно проследить весь путь гардемаринов до самого финала этих подковёрных интриг.
А благодаря тому, что автор уделила не мало внимания судьбам и историям самих героев, как-то более понятны их поступки. Например, Саша Белов и князь Оленев для меня открылись совершенно по-новому, потому что в книге многое сказано об их семьях и атмосфере, в которой они росли. В фильме об этом не сказано вообще ни слова, потому многое в героях непонятно.
Во-вторых, любовные линии в книге прописаны точнее, потому не создаётся впечатления, будто вся эта любовная лихорадка пришла из ниоткуда. По крайней мере книжная версия истории любви Алексея Корсака и Софьи Зотовой показалась мне гораздо полнее и интереснее. Да и само появление Софьи в книге более логично, в фильме же не совсем понятно ни её появление, ни сама её история. А ведь там интересная история семьи, которая имела не менее интересное продолжение. Жаль, что в фильме не уделили должного внимания преследованиям, ложным заговорам, тому, как люди пропадали в ссылках, а их реабилитация зависела не от степени их невинности, а только лишь от статуса и упёртости их родственников.
Правда, история Белова и Ягужинской и в книге вызывает множество вопросов, потому как просто непонятно - откуда взялись такие чувства, чтобы и в огонь, и в воду. Нет ни в книге, ни в фильме каких-то предпосылок для этой истории.
И книжный Бестужев мне понравился больше, потому что опять же, есть история его жизни. Потому и стремления его более понятны. А вот книжный Лядащев вышел довольно простым - в фильме этот персонаж глубже и интереснее. И Гаврила, Де Брильи, Лесток интереснее в фильме, в книге эти персонажи не привлекают, в общем-то, внимания.
Интересный роман, захватывающий. Не без замечаний, но в целом - очень достойное произведение.