DmitryKv

13 апреля 2020 г. 05:03

Это была единственная (из четырёх) книга авторов, которая долгое время имела положительный рейтинг. Но вот настал момент перечитать её и после этого положительного рейтинга не стало. Возможно, коряво, но зато точно. Книги этих автор, не смотря на то, что такой тип литературы я всё же иногда почитываю и даже ставлю положительные оценки, я никогда не оценивал положительно. Я прочитал четыре их книги, но все они, с моей точки зрения, абсолютно не интересные, бесполезные и без какой-либо нормальной теоретической базы.
Проблема с этими книгами в том, что я совершенно не помню, о чём в них идёт речь. И вот пока эта книга сохраняла положительный рейтинг, я всегда удивлялся тому, что хоть я и поставил книге положительную оценку, я совершенно не могу вспомнить, о чём она. Т.е. даже приблизительно. Можно было бы сослаться на плохую память, но этого же не происходит с остальными книгами. Хочу сразу сделать отступление и сказать, что возможно я и не понял книгу (книги) автора и, судя по впечатляющему положительному рейтингу, многие люди находят в ней что-то интересное. Я потратил столько времени на тему пробелов в памяти по той причине, что именно поэтому я поставил книге низкий бал, а отсутствие воспоминаний связана с тем, что книга сама по себе пустая, с обычным набором историй и ничем больше.
Вообще, читать такие книги мне всегда было тяжело. Но эта переплюнула их все. Мне пришлось дважды перечитывать книгу во второй раз, чтобы ухватиться за суть книги, ибо книга очень незапоминающаяся. А почему? Да потому, что в книге нет никакой теории. Книга ничего не предлагает читателю в плане некой идеи (пусть теоретической); нет возможности реализовать её на практике. Ну, вот, скажем, в похожей книге «Почему мы ошибаемся» автор привязывает все истории к теме поведения людей, а точнее, приводит истории различных глупых ошибок с последующим объяснением. Или в книге «Шпаргалка для счастливчиков», где нет центральной темы, но где истории являются как бы продолжением различных тем из учебника по социальной психологии. Но в этой книге нет ничего. Тут автор может сначала писать о трудном ребёнке и его взаимоотношениях со школьными учителями, где только один учитель нашёл с ним общий язык. Потом перейти (пару раз) на медицинскую тему, которая, как часто это бывает, связана с раком (или любым другим смертельным заболеванием, но подобные авторы питают особую слабость именно к раку), а потом перекинуться на частные корпорации. И объединять всё это не будет ничего. Т.е. в историях, проблема разрешится. Но это же частный случай, который просто невозможно как-то инкорпорировать в свою жизнь, а с позиции теории, это просто лишено всякого смысла, ибо там просто нет никакой теории. Это просто истории и всё. И вот именно из-за этого книга моментально забывается. Ну, да, интересная и эмоциональная история (в этом-то, как мне кается, и успех книги). Но это и всё.
И да, автор будет довольно часто цитировать другие знаменитые бестселлеры.