Ms_Luck

13 апреля 2020 г. 00:03

3.5 Любовь не выбирают, она приходит сама, бьёт жестоко в сердце и не только..

И снова моя рука потянулась к творчеству И.С. Тургенева, и не зря. Повесть в принципе не разочаровала. Есть над чем задуматься.
О чём книга?
Эта история рассказывает нам о первой любви Владимира Петровича, сына Петра Васильевича Вольдемара. Именно воспоминания открывают нам события лета 1833 года в Москве. Станет ли влюблённость роковой для главного героя, и как повлияет на его семью, судьбу и дальнейшую жизнь?
О героях
В воспоминаниях герою 16 лет и он довольно наивен и простодушен, хотя и умён, может многое понять. Удивительна его любовь к княжне Зинаиде Александровне Засекиной, которая очень отличается от него по характеру: внешне ветреная, самовлюбленная барышня, которая крутит своими ухажёрами как может. Но любовь открывается всякому, персонажи получают свои жизненные уроки.

Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни

Очень отчётливо видна почти детская, собачья любовь Вольдемара младшего, его ребяческие попытки быть взрослее и достойнее своей пассии. Но стоит ли она этих стараний? Не менее важна и роль отца Владимира в семье.

Странное влияние имел на меня отец - и странные были наши отношения. Он почти не занимался моим воспитанием, но никогда не оскорблял меня; он уважал мою свободу - он даже был, если можно так выразиться, вежлив со мною... Только он не допускал меня до себя. Я любил его, я любовался им, он казался мне образцом мужчины - и, боже мой, как бы я страстно к нему привязался, если б я постоянно не чувствовал его отклоняющей руки! Зато, когда он хотел, но умел почти мгновенно, одним словом, одним движением возбудить во мне неограниченное доверие к себе. Душа моя раскрывалась - я болтал с ним, как с разумным другом, как с снисходительным наставником...

На протяжении всего произведения Зиночка не вызывала у меня никаких положительных эмоций - интриганка, кокетка, авантюристка.

"Авантюрьерка" [авантюристка, искательница приключений -- фр. aventunere], - сказала про нее однажды моя мать. Авантюрьерка - она, мой идол, мое божество! Это название жгло меня, я старался уйти от него в подушку, я негодовал - и в то же время, на что бы я не согласился, чего бы я не дал, чтобы только быть тем счастливцем у фонтана!..

Не жалко мне было её и в конце, всё её прошлое отразилось на ней самой, не увидела я в ней ни самоотверженности, ни решимости, ни нежности.
И всё-таки не зря финал соотносится с началом повествования - герой признаёт, что до встречи с нынешней женой, он не любил по-настоящему. И, хотя в повести присутствует явный главный герой, по моему мнению, события больше акцентируются на любви нашей Зиночки, которая заинтересовалась не тем человеком. А судьба бьёт рикошетом во имя обманутых и разбитых сердец.

- Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду...

Итог
Повесть небольшая. История поучительная. В аудиоформате легко воспринимается. Не жалею потраченного времени. Автор хорошо представляет внутреннее состояние героев, и страсть, и ревность, и горечь, и зависимость. И.Тургенев даёт задуматься о том, как важно знать чего хочешь, быть собой, искренне относиться к людям, двигаться к своей цели или уметь отпускать, не манипулировать чувствами других. Посоветую почитать в первую очередь юным барышням, подросткам, любителям русской классики и неоднозначных сюжетов. Позволит скоротать вечерок.

- Свобода, - повторил он, - а знаешь ли ты, что может человеку дать свободу!
- Что?
- Воля, собственная воля, и власть она даст, которая лучше свободы. Умей хотеть - и будешь свободным, и командовать будешь.