walnuss-grafin

11 января 2012 г. 22:33

Шокирующее произведение. Через несколько страниц я впала в состояние, которое вряд ли смогу объяснить, и читала до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу. Чтение, занявшее у меня 2 часа, ужаснуло и заворожило одновременно.
После прочтения, лично у меня, осталось ощущение, как будто в душу выбросили ведро мусора и, вдобавок, щедро полили нечистотами. Извините, но это так.
Мерзко, гадко, противно.
Некоторое время я просто не могла собраться с мыслями, так как в голове звенело только одно « Разве это дети?» « Что за отношение к матери?» Успокоившись, и приведя свои нервы и чувства в порядок с помощью большой теплой кружки чая и плитки горького шоколада, я решила изложить свои мысли.
Прежде всего, что меня поразило больше всего, отношение детей к матери. Слово «мама» ассоциируется у меня с теплым, вечным, светлым чувством. И свою маму я готова защищать до последней капли крови, до последнего вздоха. Здесь же вместо любви обитает отвращение, вместо обещаний пустые слова. Я не до конца поняла причину слез у детей. То ли им действительно было жаль маму, то ли они просто боялись ответственности, которая рухнула им на плечи. И тот факт, что дети приняли решение зацементировать родную мать, был для меня шокирующим, то отвращение и нежелание притрагиваться к трупу матери, вспоминаю я с содроганием.
Наиболее положительным персонажем для меня была Джули. Естественно, до последней сцены. Спортсменка, хорошая ученица, и c родителями вроде все нормально. Но после смерти матери, вместо того чтобы устроиться на работу, она лежала целыми днями в саду и загорала. Рой жужжащих черных мух, ползающих на кухне в куче мусора…у меня нет слов. Мясо, которое загнило, потому что она не хотела готовить. О какой заботе о младших братьях и сестрах может идти?
Джек – озабоченный, страшно воняющий и постоянно…удовлетворяющий себя. Вместо того чтобы исполнить последнюю просьбу матери, он заперся в комнате и потерял связь с внешним миром.
Дерек – самый сознательный из всех персонажей, хотя и немного корыстный. Благодаря нему, возможно, мама будет нормально похоронена.
Книга – наглядный пример того, как человек разрушает самого себя из-за апатии, лени и отсутствии силы воли.

Единственная мысль, которая прочно засела в голове после прочтения рецензии - ни в коем случае не читать эту книгу!
Не представляю, как вы ее прочли!

С чувством тошноты,если честно. Но дочитала, благодаря вере, в то что, "дети" образумятся, надежда не оправдалась. Если хотите, прочтите,благо написано достаточно легким языком)Просто, лично мне книга дала дополнительный стимул работать над собой еще больше и ценить родителей)

Разные бывают отношения с родителями, и вот такие тоже. Это как раз наиболее достоверный момент в книге. Меня лично больше удивила такая глухая изоляция и отсутствие контактов с другими людьми

Согласна, дай Бог, чтобы у всех все было хорошо. Сначала слабо верилось, что такая изоляция вообще бывает. Мне с таким в реальной жизни не приходилось сталкиваться.