lenysjatko

12 апреля 2020 г. 20:16

4 Приподнять "железный занавес".

Северная Корея - удивительная страна. Про жизнь в ней десятилетиями формировались стереотипы, многие из которых, если верить авторам данной книги, не отвечают действительности. Но даже если все это принимать во внимание, становится не по себе: читая о коррупции, о голоде, о наказаниях за, казалось бы, пустяковые провинности начинаешь ценить, что ты находишься здесь и сейчас, а не бродишь где-то в середине 90-хх по мрачным улицам Пукхана.

Сами журналисты (Дэниэл Тюдор и Джеймс Пирсон) в самом начале сознаются, что писать и собирать информацию было крайне тяжело. Статистики - мало, сами люди очень неохотно делятся собственными мыслями. Единственные источники - это перебежчики, дипломаты и представители элиты.
Но я от себя замечу, что книга вышла очень толковая и поражает сведениями, которых до этого я не встречала нигде.
Плюс авторы, на мой взгляд, очень объективно оценивают ситуацию, не навязывают своего мнения и не допускают воды. Все лаконично, четко и по делу.

Сейчас Северная Корея, как ни странно, вполне себе динамично-развивающаяся страна. Ее экономику уже не назовешь "коммунистической", скорее это знакомые нам реалии - частный рыночный обмен.
И мобильные телефоны, и модная одежда - все это есть. Но вот что касается системы наказаний - тут все сложно.
Во-первых, она - самая жестокая во всем мире. Во-вторых, справедливой ее трудно назвать...

Но есть и свет в конце туннеля - граждане государства с помощью некоторых чиновников стараются облегчить себе жизнь. Часто общественность нарушает навязанные правила, игнорирует их - а на последствия закрывают глаза - за взятку.
Кстати, КНДР - практически банкрот, и поговаривают, что до новой катастрофы здесь - рукой подать. Но произойдет ли падение этого жестокого режима? Авторы считают, что нет...
Власти все так же сохраняют политический контроль.

Наиболее вероятный сценарий для страны - это постепенное открытие "железного занавеса" под управлением все тех же людей.
И поверьте, "социалистический рай" удивит всех еще не раз - так считают авторы, а к их мнению стоит прислушаться.

Рецензия написана в рамках флешмоба нон-фикшн 2020, игр Собери их всех, Книжное государство, Школьная вселенная и клуба Чарующая Азия.

Тема Северной Кореи очень интересна. Беру в хотелки.

Приятного чтения)
Книга мне показалась очень достойной - авторы постарались собрать объективную информацию, толково ее подали. Мне было очень интересно, надеюсь, что и вы оцените)

Тоже очень интересна эта тема, быт Северной Кореи! О Южной знаю достаточно, а вот о Северной не так уж и много. Обязательно прочту.
Отличная рецензия!

Спасибо большое)
Да, Северная Корея удивительно закрытая, информации о ней практически нет, но авторы постарались на славу (мне так показалось)
Интересно потом будет сравнить впечатления:)

Интересно потом будет сравнить впечатления:)

Обязательно сравним))