12 апреля 2020 г. 13:24

Чарли Трумпер из тех героев, которых хочется уважать, которым хочется подражать в обычной жизни. Он начинал свой жизненный путь как мелкий лавочник, зеленщик, у которого была амбициозная мечта - построить самый большой лоток в мире. И, как ни странно, даже пройдя две войны в разные годы своей жизни, эту мечту она всегда не только держал в своей голове. Он всегда делал то, чтобы эта мечта осуществилась. И, конечно, она осуществилась. И вовсе не так, как обещает нам название книги, хотя, конечно, последняя фраза этой книги, вынесенная в название, объясняет собой все. Только пару миль, если по прямой. Но жизнь, конечно же, никогда не была и никогда не будет такой прямой. И, пожалуй, единственное, что можем сделать мы, ищущие эту прямую, так это что, чтобы придерживаться своей главной цели, как бы не пыталось нас отвлечь что-то другое. Книгу сложно назвать динамичной, но она интересна. Много интересных героев, в чем-то они упрощены и написаны как-то неэмоционально, но книга все равно увлекает, а под конец так я вообще не могла оторваться: все было поставлено на карту, и Чарли пытался делать все, что было в его силах. Выдохнула я уже только позже, даже вдохновившись его примером. Надеюсь, это вдохновение останется со мной надолго.

Кот в мешке