NataliStefani

12 апреля 2020 г. 12:24

5 Искусство притворяться, или Помни имя своё

картинка NataliStefani

«Секреты. Все хранят свои секреты. Все вокруг притворяются» (Александра Рипли. «Скарлетт»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вторая книга цикла «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина» называется «Знак истинного пути». Это небольшой роман. Впервые книга издавалась в 2004 году, затем была переиздана в 2013 году. Раннее из Елены Михалковой.

Авторов подобного жанра много: Володарская, Донцова, Куликова, Малышева, Романова, Шилова и другие. Я ценю писательский труд – нелёгкое это дело и стараются они, как ни крути, всё-таки для нас с вами – читателей. Не собираюсь устраивать рейтинг писательских имён по таланту. Не моё это дело. Я даже не могу сказать, следует ли к поименованным авторам добавить ещё одно имя – Елена Михалкова. Но, если вы заметили, в этом перечне нет Марининой, Устиновой, Поляковой. Короче, – у каждого свои предпочтения. Но лично мне Михалкова стала определённо нравиться.

В «Знаке истинного пути» читатель снова встречается с частными сыщиками – Илюшиным и Бабкиным. Илюшин повзрослел – ему 31 год (хотя выглядит, как мальчишка), а впервые я с ним, 18-летним, познакомилась в книге «Мужская логика 8-го марта». Убедилась, как и писала в отзыве к этой книге, что автор упускает портрет одного из своих главных персонажей. Илюшин у неё – субтильный белобрысый «шибздик» с взъерошенной светлой шевелюрой и пронзительно-удивительными серыми глазами. Если кто-то посмотрел 4-х серийный фильм «Знак истинного пути», то, скорее всего, будет разочарован, потому что актёр, сыгравший роль Илюшина, совершенно не похож на авторский оригинал. Точно так же не похож на персонажа книги в фильме и Бабкин.

Автор не посвящает своего читателя, как образовался тандем Илюшин-Бабкин, почему они стали заниматься частными расследованиями. Лично я до сих пор так и не знаю, существуют ли вообще частные сыщики и детективные агентства на самом деле, или это плоды авторских фантазий. Тем не менее с удовольствием читаю в минуты досуга книги о частных расследованиях.

Книга «Знак истинного пути» получилась яркой, запоминающейся. В ней много психологических зарисовок. Автор поведёт читателя по двум сюжетным линиям – двум расследованиям, которые пересекаются между собой, но расследуются отдельно Макаром Илюшиным и Сергеем Бабкиным. Роман состоит из запутанных тайн и секретов, предрассудков и людских пороков. В нём ясно прослеживаются реалии нашего времени.

Не всё, конечно, раскрыто до конца. Автор имеет право оставить место для «додумывания» читателем. Не ясны мотивы поступков некоторых персонажей. Но читайте сами и составляйте собственное мнение о прочитанном.

Лично я получила удовольствие от чтения и буду читать дальше другие книги этого цикла. А также планирую посмотреть фильмы, созданные по мотивам произведений Елены Михалковой. Спасибо автору.

Тем, кто ещё не знаком с творчеством Елены Михалковой, желаю приятного чтения.

У каждого есть скелет в шкафу...
Мне нравится эта цитата.
Спасибо за интересную рецензию

Спасибо, что заметили! Что-то я ещё интересное встречала про скелеты в шкафу...
"У каждого есть свой скелет в шкафу, который имеет скверную привычку вываливаться в самый неподходящий час" (английская пословица)