kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

12 апреля 2020 г. 10:43

Продолжаю знакомство с Аланом Брэдли и Флавией де Люс, так прекрасно начатое ранее. В смутные времена такие книги идеальны, чтобы разгрузить мозг и, как ни парадоксально говорить это о книгах про убийства, снизить градус тревожности. Флавия остаётся невыносимой 11-летней девчонкой, повсюду сующей свой длинный любопытный нос. Ее сёстры по-прежнему невыносимы. Ее отец все ещё борется за Букшоу в отсутствие денег. А тетушка остаётся типичным английским снобом, хотя не лишена обаяния. Все это — та стабильность, которую я честно заслужила, и Букшоу начинает восприниматься по-семейному близким и родным местечком.

Между тем на горизонте появляется фургончик кукольника, кукольник собирается дать представление, умирает мучительной смертью — и всем эти запускает цепочку событий, тянущих всех обитателей здешних мест на несколько лет в прошлое, напоминая о произошедшее трагедии и слегка приоткрывая завесу тайны над нею. Завесу, которую затем бесцеремонная девчонка сдергивает с торжествующим воплем, обнажая все то, что многие старались тщательно спрятать от чужих глаз.

Прочитано в рамках игр «Новая рулетка» и «Книжное путешествие»