12 апреля 2020 г. 06:14

3 Когда обстоятельства интереснее интриги

"Семь смертей Эвелины Хардкасл" прогремел как оригинальный детектив с ошеломляющей завязкой и мастерским воплощением. У автора, Стюарта Тёртона, эта книга - дебютная. С ней интересно ознакомиться именно в силу уникальности идеи, но как непосредственно детектив, этот роман проигрывает.

Айден Слоун должен расследовать убийство в поместье Блэкхит за 8 дней, просыпаясь каждый раз в новом воплощении. Все его воплощения - свидетели убийства Эвелины Хардкасл, и раз за разом он вынужден наблюдать, как она умирает, пока не разгадает тайну.

Автор становится заложником своей идеи. В силу временных парадоксов Айден вынужден поступать так, как уже заранее распланировано его предыдущими действиями. Если каждый раз он воплощается в нового персонажа, и день тот же самый, а воплощения могут контактировать друг с другом, то почему эти восемь дней идут последовательно? Кто является его последним воплощением, когда он - первое, и наоборот? Каким образом происходит изменение событий дня, и как течет реальное время относительно поместья Блэкхит?

К детективной составляющей тоже очень много вопросов. Зачем столько трупов в финале? Похоже, лишь для остроты сюжета. Как сопоставляются реально произошедшие события и разыгранный акт в поместье? Если убийство не было раскрыто, то как определить при выборе воплощений, кто из них лишь свидетель? И конечно, история не обходится без маньяков, одним лишь наслаждением которых является убийство. Это немного разочаровывает. Как и основное объяснение, как и зачем все это нужно.

"Семь смертей Эвелины Хардкасл" - любопытный и лихо закрученный, но довольно поверхностный детектив. В глобальном смысле детектив всегда ищет не просто разгадку, но Истину. А роман - больше о потере себя, чем о поисках и об обретении истины. Лично мне нравятся более глубокие книги.

Спасибо taata за совет в Новогоднем флешмобе