Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 апреля 2020 г. 00:01

На самом деле, во-первых, я не знала, что это по сути записки шпиона. Советского, по большей части. Но ведь книга не просто выпускалась еще и под грифом "секретно"Англия". Немало в книге посвящено ее историческому наследию, хотя и исторические анекдоты также весьма освежали страницы. И все это вполне успешно микшировалось вместе с его профессиональной шпионско-дипломатической деятельностью. В то же время имея, кстати, к тому времени семью, маленького ребенка на руках. М-да... Так о чем это я? Да все о том, что в принципе прекрасно обошлась бы и без подробностей его деятельности, но - да, незнание законов не освобождает от ответственности, поэтому я мужественно преодолевала (и даже не пролистывала) страницы, где он он опять возвращался к своим шпионские делам. Надо сказать, стиль у него достаточно бодрый, это в какой-то мере меня настраивало на более позитивное к нему отношению, несмотря на достаточное упоминание о некоторых вещах, и, опять же, человек он, скорее, неглупый, мнение свое он высказывал о многом, с чем ему привелось столкнуться в ходе его жизни в роли английского джентльмена (а его действительно принимали за такового), были интересные встречи или, как минимум, встречи с интересными людьми. В конце книги он жалеет о том, во что превратилась наша страна. Мне тоже порой становится жаль многих вещей, потому что мое детство и моя юность чуть-чуть еще столкнулись с той, прежней жизнью, я, как он, не жалею о столь же многом, но кое-что жалко. Это свойство очень понятное по-человечески - жаль того времени, когда мы помним себя детьми или просто совсем еще юными. Или - как у других - остается лишь вспоминать о временах, когда ты был молод, полон сил и иллюзий, чего стоят воспоминания о случае, когда одного из западных деятелей пригласили в дом отдыха шахтеров, чтоб он своими глазами увидел, да и пожил там, где проводят свой отпуск шахтеры. Да, и такое было.

В рамках игры "Собери их всех"