Sab39

11 апреля 2020 г. 17:18

5 Лесное волшебство

Знаете ли вы откуда в лесу на деревьях появляются поганки?
Это самоуверенный Лесовичок карабкаясь по дереву в попытках поймать птичку так уставал, что куда бы не присел, везде вырастала поганка, чтоб Лесовичку было на чем отдохнуть.
А слышали ли вы о грандиозном пире, который с незапамятных времён первого мая устраивали маленькие лесные жители?
Если бы кому-либо из людей повезло в это время заглянуть под листья подофила, то взору представился бы столик, ломящийся от вкусностей и яств: роса в желудевых шляпках, мёд в сотах, красные ягоды гаультерии в ракушках, личинки веснянок с чесноком. И огромный корень мандрагоры, обсыпанный клюквой и длинными хрустящими корешками - в качестве главного блюда.
Но однажды произошла страшная трагедия - лесной пожар! Лесная братия выжила, но пир они больше не отмечают. Хотя иногда, выйдя в лес на полянку, вы можете увидеть круг из поганок - возможно, это следы пиршества лесовичков.

Как вы уже поняли Лесные рассказы написаны для детей. В книге представлены не только увлекательно-поучительные истории, но и полезные рекомендации о том, как правильно вести себя в лесу. Как ориентироваться по звёздам. Какие ягоды и корешки можно есть, если заблудились в лесу.
А ещё инструкции по подделкам из лесных даров и многие интересные поучения от автора, которыми он щедро делится в этой уникальной книге.

Я очень люблю волшебные истории про лес и его чудесных обитателей, поэтому, не смотря на то, что книга детская, мне она очень понравилась.
Рекомендую родителям начальной и средней школоты. Эта книга впечатлит любого ребёнка, в котором живет дух путешествий и любовь к лесу, природе и животным.