Burmuar

10 января 2012 г. 22:27

Я начинала писать эту рецензию раза три, а потом стирала то, что видела. Потому что все слова какие-то взрослые и совершенно не настоящие, не искренние. А об этой книге можно писать только искренне!
И я искренне хочу снова стать маленькой, снова идти в первый класс, и чтобы этот первый класс был не в постсоветской школе, а еще в той, советской! Да-да! Именно так! Я хочу, чтобы меня принимали в октябрята, а потом хочу с замиранием сердца мечтать о том, как меня примут в пионеры. И поверьте! Я даже мечтала об этом и с тоской спрашивала в школе у учительницы младших классов, начитавшись таких вот книжек, когда нас примут в пионеры, но в 92-м году пионеры, похоже, интересовали только меня.
А еще я хочу проводить лето в деревне. Но не в той деревне, которая в 40-ка минутах езды от столицы, где никто практически не занимается хозяйством, а работать все ездят в город, а в той, где вокруг степи да поля, где колоситься рожь, а еще - самое главное!, где есть лошади. Или кони, как их зовет автор. А еще там обязательно должна быть ватага ребятишек, носящаяся по улицам, играющая в свои громкие детские игры, и я хочу бегать с ними - не во главе ватаги, я же только на лето приехала, но и не в хвосте, ведь ноги не короче, чем у других!
Мне так хочется, чтобы у всех детство было ярким и настоящим, но мое детство прошло за книжками, такими вот именно книжками, от которых тревожно замирало сердце, а голову бороздили мысли "Вот если бы я тогда...". Боюсь, что детство моих детей пройдет даже не за книжками, а за компьютером. Времена меняются. Ничего с этим не поделаешь. Только я все так же хочу вернуться в это не мое, книжное, но гораздо более живое и яркое детство.
А еще я хочу в "Артек". И тут уже по-черному завидую всем тем, кто там побывал:)
Флэшмоб 2012, 1/13.

lorentsia , Людочка, милая, спасибо тебе огромное-преогромное за эту важную-преважную книгу!

Ты меня растрогала)
Как я рада, что эта книга попала к тебе именно тогда, когда в голове крутятся мысли о детстве твоих детей!
И - спасибо, что начала флэшмоб с моего совета. Чмоки-чмоки)

Хотелось чего-то ну очень хорошего. И я не ошиблась:) Сразу после начала читать "Чарли и шоколадную фабрику". Вроде тоже детская книга, а не то... Эх! Какая же эта "А и Б сидели на трубе" правильная!

Кстати о правильных детских книгах... "Тореодоры из Васюковки" читала?)))
Если нет, - тебе и твоей семье на будущее)

Уже в ридере:) Среди 94 других:(

Ваааа, одна из любимейших книг детства! А в этом издании у неё ещё такие милые рисунки цветными карандашами...

И моя! Наши мамы отоваривались книгами в одном магазине, походу)

А у меня хоть и не детство, но пошло хорошо....

И моя - одна из любимых с детства..
До сих пор в книжном шкафу.. потрепанная мной и временем)) Не решусь сказать сколько десятков раз перечитана..
Картинки цветными карандашами, и обложка оформлена также, только на фоне травяно-изумрудного цвета))
Спасибо за Вашу очень трогательную рецензию - как же я с Вами солидарна..
Я успела в пионеры, в одни из последних.. даже 2 года довелось носить ту самую частичку пламенного знамени..:)
Чудесно, что есть Такая Книга, читаешь и возвращаешься в наше светлое, доброе...Прошлое:)

Спасибо на теплом слове! Очень рада, что мои мысли оказались созвучны вашим чувствам!