11 апреля 2020 г. 15:48

2.5 Спойлер

После «Цвета Волшебства» Терри Пратчетта это книга показалась мне скучной, дослушала только благодаря любимой озвучке. Завязка была многообещающая: главный герой Бинк отправляется на поиски волшебника, чтобы узнать о своих магических способностях и избежать изгнания из родного Ксанфа в Обыкновению. Бинк с самого детства не обладал никаким особенным даром, в отличие от окружающих с их иногда совершенно бесполезной, но все-таки магией. Простой парень, который хочет жить обычной жизнью. На пути к волшебнику Бинку попадется множество волшебных существ, населяющих Ксанф, от кентавров и драконов до гарпий и вжиков. Однако, несмотря на все успешно пройденные препятствия, путешествие заканчивается неудачно. Оказывается, что магия Бинка особого свойства и ее невозможно обнаружить, в следствие чего его изгоняют из Ксанфа. Но далеко от Ксанфа он уйти не успевает, так как попадает в плен к злому волшебнику Тренту, пытающемуся вернуться в Ксанф. Попытка бегства приводит к тому, что герои в числе Бинка, Трента и появившейся внезапно той самой Хамелеоши, снова оказываются в Ксанфе и тут начинаются уже совсем необъяснимая чехарда, в результате которой *спойлер* Трент становится королем Ксанфа, и все «жили долго и счастливо». Главная мысль - какие же это чары и почему именно для Хамелеоши - до меня не очень дошла и да не было желания вникать. Уже с первых глав становится понятно, что я совершенно не являюсь целевой аудиторией этого жанра, который очень напоминал местами аниме для мальчиков.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"