11 апреля 2020 г. 14:35

4 Тяжела ты, доля интроверта.

Руссо отлично понимает, что читателю не интересно читать во всех подробностях про каждый чих автора, но остается непреклонен, ему ведь интересно рассказывать. Для него важно выложить в открытый доступ свою версию собственной жизни. Чтобы хотя бы малая доля его современников, а может и потомков, получила возможность ориентироваться на что-то, помимо слухов и наветов, щедро распускаемых его недоброжелателями. Книга состоит из двух частей и начало, посвященное детству и юности, поражает точным анализом. Руссо скрупулезно исследует то, как возникли и развивались его склонности и предпочтения. И в этом он настолько хорош, что, если бы не стиль, книгу можно было бы принять за современную биографию.

Жизнь Руссо воспринимается как сюжет романа. Наверное, секрет в том, как он пишет. Писательский талант помогает привлечь внимание к обыденным вещам. К судьбоносным решениям, к каждодневному выбору, который приходится делать каждому человеку. Разбор полета настигает всех, кого Руссо приходилось встречать. Не ведая колебаний, он с ходу определяет, кто чего хотел, как действовал, каких результатов добился, чего мог получить, если бы действовал тоньше. Все-таки удаленность событий от времени создания мемуаров и расплывчатость воспоминаний благотворно влияют на ход дедукции. Вот второй части, посвященной относительно недавним ко времени написания книги событиям, повезло не так сильно. Та же пронумерованная переписка, сильно сковывает руки. Наверное, поэтому в тексте начинает часто попадаться фраза: «Я так и не понял, почему он это сделал».

Конечно, Руссо увлекается. А кто бы не увлекся. Ведь каждая мелочь важна - от цвета волос прекрасных дам до воздействия, которое оказывает молоко на организм. Он давно принял себя таким, какой он есть, поэтому свои недостатки описывает, так что ими впору ими восхищаться. Сейчас Руссо мог бы вести передачу «Без комплексов». Хотя нет, в передаче требуется мало-мальское умение поддерживать беседу. Он вел бы блог. Попытка разобраться в себе, сделать из этого учебное пособие и выставить себя в выгодном свете засчитывается. Не все удалось, зато сколько старания!

Все так по-человечески понятно - к себе Руссо добрее, к другим строже. Он же знает все, что может его извинить. А в душу к другим заглянуть не может даже он. Вторая часть книги – о зрелых годах - другая. В разы больше жалоб на несправедливость, обиды, чужую зависть. Но, опять же, никакого запредельного злодейства или коварства не проглядывает. Все очень знакомо - обида на друзей за то, что язык за зубами не держат; за то, что к девушке его подкатывают; за то, что не нашли в себе сил радоваться его успехам, на поприще, ими не освоенном. Выглядят такие обвинения достаточно мелочно. Но это если смотреть со стороны. Руссо так точно не казалось. Это же его жизнь.

В сухом остатке - был Руссо наблюдательный конфузливый затворник. Владеющий искусством излагать мысли на бумаге, но не обладающий остроумием и талантом импровизации. Не умеющий льстить. Тяжело ему было среди вельмож. Ему бы жить в деревне. Не городской Руссо человек. Не светский. Он - домосед. И мыслитель. Он - совсем не образец для подражания. Ну, так

Совершенных существ нет в природе, и уроки их недоступны нам.
Поэтому, остается учиться на любых доступных уроках и Руссо оставил нам в наследство как раз прекрасное учебное пособие.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Игра в классики, Книжное государство, От А до Я.

Какую тебе книгу коты принесли в мешке))
Первая фраза вообще шикарна.

Это был царский подарок)
Старалась привлечь внимание как могла))

Хорошие котики?)
А какие были две другие книги?

Милейшие)
Моби Дик и Братья Карамазовы.

Какая... интересная компания

Угу) И уже знакомая.

А, то есть у тебя и выбора-то не было)

Именно) Я, похоже, перечитала уже почти все книги в котиковых подборках)

Беда)

Переживем))

не все удалось

а что не удалось и почему, на твой взгляд ?)
И это получается автобиография '?)

Да, мемуары.

Не удалось остаться объективным. Видимо, внутри кипел котел эмоций, когда работал над второй книгой) и времени остыть и успокоиться не было, надо было спасать репутация прямо сейчас. В результате, не всегда текст производит приятное впечатление.

Не удалось остаться объективным.

наверное, это зачастую свойство мемуаров) а ты как считаешь ?

Конечно, свойственно. Даже если решил человек быть полностью откровенным с другими, у него может не получиться быть честным с самим собой.

может уже спрашивала, но ничего..)
а мемуарная литература входит в число приоритетных для тебя ?

Не входит. Пара прочитанных книг погоды не делает. Это все еще terra incognita для меня)

ну же что: все впереди)

Тоже так думаю) Я просто еще не распробовала жанр. Не возникает спонтанных желаний взять и прочесть чьи-нибудь мемуары, но если по игре попадаются - беру с удовольствием.

беру с удовольствием.

так держать)

конфузливый затворник"))) сразу вспомнила "голубого воришку" Альхена))
Благодарный ты читатель, ещё и 4 звёзды поставила.

А Руссо тоже был тем еще любителем прибрать к рукам то, что плохо лежит. Разумеется, когда был юн и неопытен)
Чего же не поставить расстроенному человеку)) Хоть какая то поддержка, а то его обижают все кому не лень.

его обижают все кому не лень.
Вот прямо извечно-стабильное состояние большинства философов) Вольтер тоже был любитель попараноидалить)

Издержки профессии, ничего не поделаешь)
Но Руссо боролся! Как обличал тех мужчин, которые по два часа в день обрабатывали ногти специально пилочкой и белили лица.. Это должны прочитать все))

Вся жизнь борьба)
Я полюбуюсь на него издали, не могу найти в себе силы к близкому знакомству.

Издали не так весело, но тоже сойдет)
Может, хотя бы поможешь ему гербарий составить?

Думаешь он сам не справится?)
У меня сейчас египетский шпион и индейцы с крокодиловыми сумочками...

Хмелевскую читаешь?)

Неа)) совершенно серьезных авторов)
Валтари и документалку)

А по описанию тааак похоже) С чего это тебя на серьезное потянуло?

Хочу подвязаться к написанию аннотаций, тренируюсь)
Решила не откладывать в долгий ящик. Но Хмелевская тоже на подходе;)

У тебя талант к аннотациям) От предложений наверное отбоя нет

Если бы все так ценили мои способности...

Они ценят, но стесняются признаться)

Публичное признание может подождать, пусть для начала предложат контракт;)

Не жди милостей от природы, предлагай сама)

Делаю всё возможное;))

Для терпеливых такое количество деталей)

Ну да) Такое лучше употреблять в умеренных дозах с достаточными по времени перерывами) Хорошее настроение обеспечено))

Понимаю, что за фрукт)) у меня тоже есть любимцы, которых читать надо строго в умеренных дозах) словоохотливые, да ещё и депрессивные))

А ты умеешь выбирать))

А то)) у Памука вообще есть книга, в которой просто целый лист - это перечисление через запятую вещей, которые были в комнате главной героини)

Оригинально) Такие места хорошо перед сном зачитывать, наверное.. Хотя, надо еще уточнить, что там за предметы. А то может наоборот - весь сон как рукой снять)

Не, там все только самое примитивное) даже тюрючки ниток перечисляются))

по идее, такое должно успокаивать)
а с какой целью он создал такой текст?

Успокаивает и скуку немного нагоняет) но в этом весь Памук и его стамбульский гений)
Таким образом он создавал эффект вещественного мира романа, передавал эпоху и характер Стамбула 80-х через перечисление)

А как нибудь позажигательнее этого нельзя было передать?)

Честно говоря, думаю, что нет) эффект протяжённости во времени и повернутость ГГ на вещах возлюбленной, из которых он потом создаст музей, достигнут)

гг какой то маньякистый)

Он не опасный, но тупой и безответственный)

С такими характеристиками он не может быть не опасным) скорее всего, непреднамеренно.

Так и получилось в итоге) хоть и не маньяк)

тяжела не то слово)))
хочешь быть нормальным интровертом,так не дают))

Не дают) Вытащат из уютной раковины, затащат в центр шумной компании и смотрят как ты там барахтаешься)

изверги)))

и не говори)

А как же самоизоляция? (Комментарий, на который я отвечаю, датирован именно периодом самоизоляции в России). Может быть, не "не дают", а "не давали"? (А в период самоизоляции им пришлось "побыть в наших шкурах").