Uchilka

11 апреля 2020 г. 14:03

Пока горбун Виктора Гюго целомудренно приносит букетик цветов ветреной цыганке, карлик Чарльза Диккенса вовсю доминирует, унижает, доставляет неприятности и пытается раздавить всех, кто его окружает. Мистер Квилп - воплощение зла. Он обладает всеми отвратительными качествами, которые обыватели в давние времена приписывали людям с аномально низким ростом или каким-либо видимым физическим отклонением. Раз горбун или карлик, значит - чёрная душонка. Что ж, Квилп именно такой.

Вообще у Диккенса всё безнадёжно однотонно. Если прекрасная девочка, то чистый ангел. Если злой человек, то без малейших проблесков теплоты. Если отчаяние, то до могилы. Если счастье, то безграничное. Поэтому, читая его поучительные повести, не стоит ожидать подвоха. Чёрное там всегда чёрное, а белое - белее снега. Но в этом есть свои плюсы: каждая чёрточка характера, будь она приятной или нет, описана от и до, в мельчайших подробностях. Диккенс проводит читателя по лабиринтам мыслей каждого персонажа, не оставляя ни малейшего пятна неизвестности.

"Лавка древностей" безыскусная и более чем предсказуемая история одной семьи - деда и его внучки Нелли, рассказывающая об их судьбах и судьбах близких ей людей. Мальчик Кит, прислуживающий в лавке и боготворящий Нелли, становится вторым главным и единственным положительным героем, который борется за справедливость и радеет за честность. В качестве вселенского зла, помимо жестокосердного карлика Квилпа, в романе выведена целая плеяда различных негодяев: брат и сестра нотариусы, завистливые клерки, карточные мошенники, монастырские святоши. И конечно, те, кому общение с этими бесчестными людьми, приносит море страдания - для глубины картины. Светлая сторона представляет собой добрых и порядочных людей, большинству из которых отведена участь статистов-эпизодников, призванных либо подчеркнуть несчастья, либо помочь добру победить.

Ключевую же роль во всей истории сыграл некий мистер Ричард Свивеллер, большой шелопут и неутомимый балагур. Он единственный, кого автор изначально не раскрасил ни чёрной, ни белой краской. Свивеллер мерцал и переливался. Во мне явно сидит где-то вопросительный знак, - говорил Дик. Он острил, цитировал популярные стихи и песенки (незнание которых, кстати, огорчает, ибо не даёт прочувствовать ситуаций), чревоугодничал, без всякого коварства строил планы на будущее, но в конце концов оказался тем самым человеком, который сознательно сделал свой выбор и помог истории благополучно завершиться.

В сюжете мимоходом отражены многочисленные стороны социального устройства. Так леди, собравшись на чаепитие, бурно обсуждают домашнюю тиранию и как с ней бороться. Молодые люди на мели за колометры обходят улицы с лавками, в которых у них превышен кредит. Описана школа для девочек, где у учителей строгое разделение обязанностей: кто-то преподаёт, а кто-то карает за неповиновение. Женский монастырь, в котором девушки из неимущих семей, затмевая знаниями богачек, подвергаются унижениям. И много всего ещё.

Но местами "Лавка древностей" напоминала мне детские сказки. Так парочка нотариусов показалась вылитыми Котом Базилио и Лисой Алисой, главные герои, Кит и Нелли, в чём-то похожи на Кая и Герду, а путешествие деда и Нелли на дорогу в Изумрудный город. И как в любой сказке у Диккенса сильна морализаторская сторона. Будь честен - и будет тебе счастье, свернёшь с дорожки - пощады не жди. А смерть невинного существа порождает множество подвигов любви и милосердия.

Это, конечно, не лучшее у Диккенса и объективно, наверное, стоит поставить три звезды, но рука не слушается.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2
Игра в Классики

Французы галантны даже при наличии физических изьянов;)
А Диккенс традиционно не оставляет загадок в человеческой породе для нас...
И все равно мне захотелось после твоей рецензии его почитать, и Андерсена, и Волкова... завлекла)

Думаешь, дело в этом? :) Там же был ещё отнюдь не галантный француз ;)
Да, я даже как-то подзабыла, что всё так строго разграничено у Диккенса. Местами до зубного скрежета :)
А вот сказочки надо подтянуть поближе, да ;)

Если бы не было, то и драма не состоялась бы;)
А в Оливере бидл и надзирательница, вот уж парочка.

Действительно, какая же драма без злодеев :)
Оливера надо перечитывать, я его удручающе плохо помню.

И безвольного красавчика)
Желаешь приобщиться к обществу нищих и щипачей?)

От них самое зло :)
А кто, будучи в здравом уме, не желает? :)))

Вечные двигатели сюжета;)
Какая ты)))) утиралки и тикалки потырим?)

Без них никуда! И потом это же святое дело - потырить :)))

Раскрыли мы себя в этой непринуждённой беседе;)

Да мы особо и не таились ;)

Заслуженные бандитки;)