11 апреля 2020 г. 10:53

Мне повезло с русской классикой в школе – я её любила. Не всю, конечно, некоторые произведения мой подростковый максимализм на дух не переносил, но в общем и целом читала я по программе с удовольствием. Да, это не было добровольным чтением, но оно меня не тяготило. Со школьных лет остались любимые авторы и любимые книги, к которым я периодически возвращаюсь.

Тем интереснее было прочесть книгу, написанную человеком, влюблённым в русский язык, читавшего русскую классическую литературу из простого интереса к ней. Вив Гроскоп показывает, что читать её можно в удовольствие, что проблемы, поднимаемые классиками, универсальны и понятны не только людям, состоящим "в своем особом тайном клубе". Её рассуждения не исполнены снобизмом, она обычный человек, находивший утешение в книгах Тургенева и Чехова, силы – у Ахматовой и Булгакова, мудрость – у Толстого и Достоевского.

Благодаря этой книге я наконец прочла "Реквием" и "Месяц в деревне", захотела вернуться к рассказам Чехова, чьё творчество в школе оставило меня равнодушной, и продолжить своё знакомство с романами Достоевского. И наконец одолеть единственный незакрытый гештальт школьных лет – "Войну и мир", которую я бросила на середине 3-го тома.

И ещё я поняла, что этот страх "не понять", потому что ты родился и вырос не в том "клубе" – он универсальный. Так же, как многие иностранцы боятся браться за Толстого и Достоевского в переводе, я боюсь зарубежной поэзии, боюсь, что смысл и красота стихотворных строк потеряются, каким бы хорошим не был перевод. Поэтому читаю её редко, хотя и очень интересуюсь. Но ведь Гроскоп права, искусство чтения "всегда остается делом совершенно личным; <эта книга> призывает читателя позволить себе читать так, как хочется, не думая о том, что кто-то знает больше и что вы, наверное, неправильно все понимаете. Как бы мы ни понимали эти книги — мы понимаем их правильно."

P.S. Вив Гроскоп довольно подробно описывает сюжеты затронутых книг, поэтому вот их перечень: "Анна Каренина", "Доктор Живаго", "Реквием", "Месяц в деревне", "Евгений Онегин", "Преступление и наказание", "Три сестры", "Один день Ивана Денисовича", "Мастер и Маргарита", "Мёртвые души", Война и мир".

С общепринятой точки зрения русская классика — не то место, где стоит искать рекомендаций, как стать счастливее. Русская литература полна мрачных персонажей в поисках ответа на вопрос о том, как же, черт возьми, они оказались в такой отвратительной ситуации; отчаянно пытаясь найти кого-нибудь, кого можно было бы в этом обвинить, они наконец понимают, что с самого начала были правы: жизнь действительно крайне обременительна и постоянно бесит, и все мы просто ждем смерти. Но они в то же время учат нас, что все можно пережить, а это крайне важно. И что от жизни можно получать удовольствие, и это прекрасно.

Книжное путешествие, Флешмоб Нон-фикшн

Как я хочу эту книгу! Еще с месяц назад увидела отрывки, они запали в душу и теперь жду не дождусь, когда смогу достать.

Она сейчас доступна бесплатно в bookmate, если что, я там и прочла.

Спасибо за подсказку, наверняка многим пригодится. Мое зрение, увы, заставляет ждать бумагу или вариант для ридера.

Желаю поскорее добыть её в бумаге ^^
В электронном виде книги Индивидуума, судя по всему, только на букмейте.

Большое спасибо, я тоже давно хотела прочесть:)

Приятного чтения!