tretyakow

11 апреля 2020 г. 02:20

На фронте у каждого свой передний край. И в жизни, наверное, тоже.

Эта повесть была написана Григорием Баклановым во время хрущевской оттепели, в 1959 году, когда заметно ослабла цензура в СССР. Она рассказывает об одном захваченном и удерживаемом советским артиллерийским дивизионом небольшом (буквально "пядь земли") плацдарме на правом берегу Днестра. Главный герой повести командир батареи лейтенант Мотовилов, который уже во время войны ускоренно закончил Второе Ленинградское артиллерийское училище, оно в 1941 году было эвакуировано в город Белорецк Башкирской АССР (в повести город упомянут под вымышленным названием Светловодск, впрочем автор дает подсказку, по которой можно догадаться, что никакой это не Светловодск:

Да, Светловодск. Река Светлая. Только отчего-то Светлая была тогда вся в нефти и пахла нефтью.

Речь идет, конечно же, о реке Белой, на которой стоит город Белорецк в Башкирской АССР - республике, которая снабжала страну нефтью в годы войны, нефтяники которой совершили подвиг вместе с бойцами Советской армии - но это уже экскурс в историю нефтяной промышленности СССР, небольшое отступление, не имеющее никакого отношения к сюжету повести.
Повесть "Пядь земли" - очень сильное, пронзительное и очень правдивое произведение, и написано оно в годы, когда можно было писать не только талантливо, но и честно. Её нужно читать обязательно всем, независимо от возраста - такие книги хорошо излечивают от победобесия и ура-патриотизма. Это произведение о мужестве без самоуверенности и шапкозакидательства. Оно о решимости и чести офицеров. Оно о храбрости и отваге простых солдат. Оно не о геройстве и патриотизме - оно о верности Родине.
А давайте-ка глянем, какие еще книги, наряду с повестью Бакланова "Пядь земли", увидели свет в 1959 году? В этом году были написаны: "Жестяной барабан" Гюнтером Грассом, "Жизнь взаймы" Ремарком, "Голдфингер" Флемингом и другие. Надо признать, что повесть Бакланова смотрится весьма неплохо среди ровесников.
Теперь стоит сказать пару слов об Андрее Смирнове, вернее о его фильме "Пядь земли", снятом в 1964 году. Да, он снят именно по этой повести, причем сценарий был написан самим Григорием Баклановым. Фильм выдающийся и незаурядный, наверное поэтому его очень редко показывают по ТВ. Редко - это значит почти никогда. Ни в День Победы, ни в какой бы то ни было другой день. Он исключительно гениальный и поэтому скорее похож на фестивальное кино, чем на типичный фильм о войне. У совсем еще молодого 23-летнего режиссера фильма Андрея Смирнова к моменту съемок за плечами была лишь одна короткометражка; "Пядь земли" - это его первый настоящий художественный фильм. Судьба этого режиссера весьма необычна - с такой гениальностью у него весьма мало снятых фильмов, а точнее его многие считают режиссером одного фильма - "Белорусский вокзал". Конечно, это не так, но такой фильм как "Белорусский вокзал" у него точно один. Впрочем, он время от времени снимался сам, в основном в эпизодах и не главных ролях. Зачем, когда твое призвание снимать самому? Видимо, на то были причины, полагаю денежные - нужно было как-то жить. Мне кажется после "Белорусского вокзала" ему просто не давали снимать на тему войны, для этого были другие режиссеры, обласканные властью, а снимать на другие он, видимо, не очень-то и хотел. Смирнов слишком талантлив - а это всегда рискованно. Для любой власти.
Теперь коротко о самом фильме "Пядь земли". Актерский состав звездный - главная роль лейтенанта Мотовилова у 26-летнего Александра Збруева, и как же он замечательно сыграл эту роль! До "Большой перемены" еще пройдет целых 8 лет. Кроме Збруева в фильме снимались Лев Дуров, Евгений Урбанский, Сергей Курилов, Виктор Сергачев, Виктор Павлов и другие известные и популярные в то время актеры. У Виктора Павлова это была всего лишь его третья роль в кино, он даже не был указан в титрах. Хоть его роль и была эпизодической, но оказалась очень запоминающейся - он её уже тогда сыграл как настоящий комедийный актер. Очень понравилось, как в фильме свою роль сержанта-наводчика сыграл Лев Дуров - мужественно, доблестно, храбро. Также очень интересна роль медсестры Риты, которую сыграла удивительно красивая и талантливая актриса Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя Эллия Суханова. Жаль, что в кино это у неё была всего лишь единственная роль. А еще в фильме много музыки и песен под гитару. Вот такая получилась рецензия - о повести и о кино.
P.S. "Голдфингер" с Шоном Коннери тоже вышел в прокат в 1964 году, но это, конечно же, чистая случайность...

Как интересно, спасибо. Кино захотелось посмотреть. Может быть и книгу, хотя военная тема сильно не моя.

Забыл сказать в рецензии, что в самой повести очень нежно и трогательно описаны мысли молодого офицера о своей матери. Недаром для автора, самого участника войны офицера-артиллериста, эта повесть была одним из главных своих произведений и именно эту повесть он посвятил своей матери Иде Григорьевне Кантор. Эта повесть настолько талантливо написана, что как и любое другое талантливое произведение оно отражает далеко не только одну тему - оно многогранно, и каждый найдет в ней что-то своё. И повесть, а она не очень большая по объему, конечно же более глубокая и расширенная, по сравнению с фильмом. Хотя, как сценарист, Бакланов написал сценарий по своей повести очень и очень неплохо. Но, [спойлер], один из основных второстепенных персонажей - отрицательный герой повести радист Мезенцев - в фильме раскрыт недостаточно. Но это и понятно, это трудно было бы показать в кино. В книге его история развернута очень хорошо.
P.S. Я помню, что военная тема сильно не ваша. :) Но на 9 мая этот фильм посмотреть - самое то!