Ms_Luck

11 апреля 2020 г. 00:20

4 О том, как адекватно относиться к весу, фигуре, не впадать в крайности, полюбить себя. Воодушевляющие истории для тех, кто хочет стать лучшей версией себя.

картинка Ms_Luck

Вкус победы оказался слаще любых конфет и пирожных, какие мне только довелось попробовать за свою жизнь!

Вы не поверите, но именно такие истории мотивируют не есть до отвала, исключить вредные продукты и сбросить 10 кг лишнего веса. И всё вроде простенько, построено по одному шаблону, но цепляет и заставляет задуматься о своей жизни и здоровье, внедрить полезные привычки. Легко и быстро читается, не нагружает мозг.

Иногда на душе становится хорошо просто так, и для этого не нужна никакая еда.

О содержании
Структура большей части историй одна: возникает экстренный момент, из-за которого необходимо изменить себя, затем консультации с более опытным человеком (врач, тренер, муж, подруга и т.д.), сами действия по искоренению проблемы, результаты через несколько месяцев. Есть и уникальные рассказы с интересной формой, например, от лица беговой дорожки или о расставании с шоколадом.

Твой умопомрачительный запах больше не сможет лишить меня рассудка. Ты всегда умел угадывать, чего я хочу в данный момент. Но и это не сможет поколебать мою решимость. Мне будет нелегко. Знаю, что буду скучать по тебе так, как ни по кому не скучала. Хотя в итоге так всем будет лучше. Пишу тебе со всей страстью моей души и прошу: не преследуй меня больше. Нам было хорошо, но мне пора двигаться дальше.
Прощай, мой любимый. Прощай, шоколад!

Это конечно отдельная изюминка.

Раньше ты говорила всем, что собираешься проводить со мной время каждый день. Мне бы так этого хотелось. Но вместо этого ты ходишь к холодильнику! Я, конечно, не ревную, но… готова поклясться, что ты открываешь его по десять раз на дню! Ты покупаешь для него всякие вкусности и сладости. И улыбаешься всякий раз, когда достаешь мороженое из морозилки. Когда ты рядом с ним, я слышу любовные охи и вздохи.

Интересны и сами главы, адресованные для новичков, тех кто сбился с пути, либо строго контролирует себя, отдельные части описывают истории, связанные с фитнесом, спортзалом, продуктами, работой с партнёром и близкими людьми. Они учат быть честными с собой, не отчаиваться не смотря ни на что.

Моя философия и тогда, и сейчас основывалась на трех принципах: любите себя, двигайтесь, ешьте все, что пожелаете, но в небольших количествах.

В книге есть: и про рпп, и про эмоциональное переедание, и про анорексию, булимию, различные диеты, про восстановление после беременности, про зависимость от еды, про комплексы и другие психологические ловушки, в которые мы сами себя загоняем. Рассматриваются моменты с непереносимостью лактозы, глютена, с вегетерианством, и т.д.
Из спорных моментов: с одной стороны, очень часто прославляют низкоуглеводное питание, которое не может быть по вкусу всем, с другой стороны, есть всё, не ограничиваться в продуктах, больше двигаться и чудесным образом сбрасывать вес. Словом, каждый найдёт свой подход.

Лучше выкинуть еду, чем накопить жир на талии.

Разные эпизоды мотивируют работать над собой. На конкретных примерах видны причины, приводящие к ожирению, инфарктам, инсультам, проблемам с суставами и к другим болезням. Есть и пояснения некоторым теринам, сноски к медицинским заболеваниям.

Слово «Намасте» в конце каждого занятия я теперь произношу с благоговением. Это приветствие имеет много разных значений: «Преклоняюсь перед божественным в тебе, проявляющимся также и во мне», «Приветствую божество внутри» или «Чту любовь, истину и мир, заключенные в каждом из нас».

Очень воодушевляют истории похудения, особенно с большим весом. И у каждой есть свой автор, информация о котором дана ближе к концу книги.
Итог
Понравилось, добавила много вдохновляющих цитат. Содержание так и хочется растягивать. В идеале лучше читать по 5-6 историй в день, чтобы книга не приедалась т.к. многие случаи похожи друг на друга. Поможет правильно относиться к весу, фигуре, не впадать в крайности, полюбить себя. Учит держаться за родных людей, поддерживать стремления других быть лучшей версией себя. Хоть с одной из историй вы почувствуете связь с реальной жизнью, это не оставит вас равнодушными. Да, много где идеально-счастливые концовки, хорошие результаты, несмотря на трудности.

Не существует волшебной таблетки, которая помогает быстро и эффективно похудеть. Такое не происходит за несколько недель. Чтобы сбросить вес, необходимо время и терпение. Это тяжелая работа.

Но в этом и фишка книги - дать позитивный настрой. Советую почитать всем, кто задумывается о своём питании и здоровье, особенно подросткам.

Заняться бегом стоит хотя бы ради того, чтобы снова пережить состояние, похожее на влюбленность, – учащенное сердцебиение и прерывающееся дыхание. Ирма Бумбек