TozziCrownless

10 апреля 2020 г. 23:52

Нет, это не Агата Кристи и вообще не автор первого ряда. С названием тоже напутали, никакой больницы нет, девушка умерла на медкомиссии, когда проходила осмотр, чтобы вступить в специальные женские части (дело происходит во время войны). Способ убийства довольно необычный, здесь надо отдать должное.
Жертву было жаль очень, когда где-то в середине выяснилось, как именно она составила завещание и распорядилась своим имуществом. Такие умницы не должны уходить так рано. Предусмотрела всё и приняла меры, чтобы её смерти никто особо не радовался.
Сюжет поначалу обещал многое, но дальше пошло так себе. Как именно ввели в дело серийного сыщика, доктора Уинтрингема показалось очень сильно надуманным. Сам доктор тоже особо не впечатлил, но его обыденность отметили многие. Но второстепенные персонажи попадаются просто замечательные. Например, старый пень местный доктор – персонаж из цирка уродов, но отменно хорошо получился.
Развитие событий – отпал первый самый очевидный подозреваемый, загадочная личность получила банальное объяснение, дальше вроде как и мотив нарисовался, но что-то всё время не состыковывалось. Доктор в сотрудничестве с местным инспектором распутали клубок, но самое последнее объяснение показалось, мягко говоря, неожиданным и эксцентричным, осталось так и не понятно – зачем? И то, что преступник в комнате, битком набитой полицейскими, успевает сорвать с окна светомаскировку, открыть его и выпрыгнуть на улицу (чтобы там попасть под грузовик) – как-то это всё нелепо.
На что только люди не идут, чтобы заполучить ферму с огородом. Прямо «Кайдашева семья» какая-то. (Это не спойлер, наличие материального мотива для убийства выясняется довольно быстро).

спойлер
О постепенном отравлении мышьяком приходилось читать не раз. Но никотин – жидкость с резким запахом и жгучим вкусом (как говорит интернет), а её подмешивают во всё, что можно. Тоже сомнительно.
Можно ли догадаться, что к чему? Я не догадалась об окончательном ответе. О желании урвать наследство было понятно сразу, но вот финальный поворот оставил недоумение – эта линия практически не разрабатывалась и вдруг нате.

Хотя это далеко не шедевр, думаю, стоит прочесть «Смерть на каникулах», о которой есть благосклонные отзывы.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"