SvetSofia

10 апреля 2020 г. 22:27

4 Квест под названием жесть

Этот триллер можно охарактеризовать одним словом - жесть. Поэтому сразу предупреждаю – слабонервным и людям с тонкой душевной организацией лучше обойти стороной.
Вкратце о сюжете. Главный герой – ведущий судмедэксперт полиции Германии Пауль Херцфельд – в один совершенно обычный рабочий день, при вскрытии неопознанного женского трупа находит в черепе мертвой девушки капсулу с запиской, где указаны имя его дочери и номер телефона. Он в шоке звонит по этому номеру, а там его дочка взывает о помощи и говорит, чтобы он сделал все, как ему будут говорить ее похитители. А главное, как обычно в таких историях - нельзя об этом сообщать полиции.

И вот тут начинается квест. Да не простой, а …патологоанатомический. Чтобы добраться до дочери, Херцфельду надо искать подсказки, а они запрятаны в трупы. Но весь подвох в том, что трупы эти находятся на острове, который из-за сильнейшего урагана отрезало от мира, и судмедэксперт туда попасть никак не может, а местные спецы эвакуированы.

Вот тут начинается самое интересное. Появляется вторая, параллельная сюжетная линия, касающаяся девушки Линды, которая на этом острове прячется от преследователя и случайно становится руками и глазами Пауля. Именно ей, не имеющей никакого медицинского образования, художнице придется искать эти самые подсказки, вскрывая трупы.

А сам Херцфельд в это время, постоянно дистанционно, по телефону, управляя своей помощницей, пытается разобраться, кто похитил его дочь и по каким мотивам.

Сюжет просто бомбический. Я оторваться не могла. Читала весь день, периодически подпрыгивая на диване от разных всяких ужасов и неожиданностей, которыми пестрела книга. Адреналин на пределе.

Под всем этим кровожадным квестом кроется очень актуальная и для многих злободневная проблема, касающаяся несовершенства судебной системы. Авторов явно беспокоит вопрос о несправедливых судейских вердиктах, когда насильники, педофилы, извращенцы получают гораздо меньшие тюремные сроки, чем, например, налоговые мошенники.

Была в финале даже фраза, говорящая сама за себя:

«Да не волнуйтесь вы так! Я не уклонялся от уплаты налогов и свего лишь убил одного человека. Ничего страшного со мной не будет».

Кстати, на днях посмотрела и экранизацию. Двойное удовольствие, если можно так сказать, учитывая сюжет. Фильм получился очень зрелищным.

В общем, кому хочется жести, читайте. Отличный триллер.

как раз сегодня собирался начинать слушать, брр.. похоже, еще более жестче, чем просто Фитцек...

Местами в подробностях брр. Но я в таких случаях включаю ледяную кровь и думаю, что это только книга. Стараюсь не пропускать через себя.

ой не знаю-не знаю, я ж очень впечатлительный, справлюсь ли? :)

1793 читал и оценка 8/10, значит и эта зайдет

А мне она у автора показалась самой слабой, хотя аннотация была многообещающей( я надеялась что будет больше акцента на несовершенствах судебной системы, раз

Авторов явно беспокоит вопрос о несправедливых судейских вердиктах

А посоветуйте между Терапия и 23й пассажир. Что интереснее для Вас? Буду благодарна за ответ.

Ой сложно... это как раз две книги, которые я выше всего оценила. Я бы сказала, что Терапия была для меня более захватывающей, а 23-й пассажир - он многогранней. Что для вас больше перевешивает? Меня фактор захватываемости чуть больше подкупает в жанре триллера, поэтому если выбирать одну - наверное все же Терапия.

Тогда начинаю читать Терапию, спасибо огромное за совет. После прочтения обязательно поделюсь мнением

Да, будет интересно)

О судопроизводстве действительно написано мало, но чувствуется критика автора. Мне тоже хотелось бы больше прочитать на эту тему.

Да, меня цитаты в самом начале поразили. Может в будущих книгах автора это побольше раскроется.

Посмотрим - посмотрим)