Kassiopeya76

10 апреля 2020 г. 14:07

Давно присматривалась к этому автору, да все не досуг было. Решила начать с его последней изданной книги, так как меня заинтриговало ее название. Автор пишет в жанре проза и является философом, к тому же француз, поэтому я настраивалась на своеобразный стиль и философские рассуждения. И я была очень приятно удивлена подачей материала автором. Этот магический роман получился очень увлекательным, с приятным слогом, очень интересными историческими справками и определениями того или иного понятия.
Жизнь обычного преподавателя переворачивается, когда он соглашается на сеанс гипноза. Рене попадает в свои прошлые воплощения, то в окопы Первой мировой войны, то в легендарную Атлантиду. Ему кажется, что он сходит с ума, но это же дает ему стимул разобраться в себе и в том, а что есть правда и вымысел.
Вербер очень ярко и красочно представил свою версию сотворения мира и обыграл миф об Атлантиде, сплетя воедино много исторических параллелей, героев и лиц. В приключенческой и легкой форме, помимо истории и легенд, автор вплел и эзотерику, а именно путешествие по снам. Кроме эзотерики и вопросов саморазвития, тут есть и несколько философских ноток, но таких легких и ненавязчивых, что они совсем не портят впечатление от произведения. Все ингредиенты скомпоновано очень вкусно и сочно. Мне очень понравилось. Оценка 5