Nereida

Не анализирую, а чувствую.

10 апреля 2020 г. 13:36

- Англия, Начало 20 века
- Рассказы, юмор

Мне сложно что-то говорить об этой книге, но очень легко читать. Не надо загружать себе голову, просто погружаешься в море нелепых ситуаций, где герои наделены преувеличенными качествами и потому слишком ярко сверкают этими характерными гранями. По этой самой причине их сложно спутать, но легко догадаться, что может ожидать читателя в том или ином эпизоде.

На первом месте, конечно же, этот неподражаемый Дживс - незаменимый дворецкий. Каждому бы иметь такого находчивого партнера, не без принципов, но все же. Хитрости, смекалки, находчивости, здравого ума ему не занимать. Но, нужно быть готовому, что какие-то решения не всем придутся по вкусу, иногда приходится жертвовать, например, репутацией.

Кроме Дживса в этот раз невозможно не заметить Берти. Что за человек? Что творится в его восполненном мозге? Его влюбленность бьет все рекорды. Никогда не знаешь, кто будет очередной его избранницей, и сколько в связи с этим проблем придется пережить друзьям Берти. Но для него все как в первый раз, так что никогда не докажете, что эта 101-ая кандидатка на сердце молодого человека.
Будут и другие герои, которые блеснут не только характером, но и внешностью, которую так здорово описывает Вустер.

Я нашла для себя любимый юмор и книги, которые помогают отдохнуть с улыбкой.