Victory1985

10 апреля 2020 г. 12:06

Перечитывание оказалось плодотворным, я посмотрела на книгу другими глазами и как первый раз.
Исторический фон потрясающий. Англия XII века показана во всем своем великолепии, пусть и антисанитарийном.
Фульк Фицуорин получив место в свите принца Иоанна и не предполагал какие проблемы ждут его в жизни. А игра в шахматы перерастет в настоящую ненависть и противостояние растянувшееся на года. Иоанн Безземельный не прощает и не забывает, никому и ни чего. Теперь же Фульку придется вынести всю злость монарха.
Эти двое самые яркие персонажи в книге. Вообще тут много героев, много громких имен, но для меня, Фульк и Иоанн выведены на первый план. Вместе с Фульком я узнала много нового про турниры, про Валлийскую марку, про быт и устои, про правила по которым жила аристократия и самое главное про правление Иоанна.
Как герой Фульк мне понравился, а вот его жена Мод разочаровала. Она мне не понравилась с самого начала, ну а когда Фульк на ней женился я подумала, что он совершил большую ошибку. Для меня, так в итоге и оказалось. Не долго они были счастливы, да и были ли вообще.
Иоанн Безземельный. Личность очень отталкивающая, ни чего хорошего про него не скажешь. Это уже не первый раз, когда правление Иоанна кажется ужасным. Даже удивляешься, что у Алиеноры Аквитанской мог родится такой сын. Хотя, если вспомнить цикл про Алиенору, этого же автора, то удивление пропадает, остается чувство, что они сами во всем виноваты. Если отбросить психологическую сторону вопроса, то Иоанн очень интересен с познавательной стороны. Хочется узнать, сделал ли он хоть что-то хорошее, за время своего правления. Для такого случая, у меня есть его биография, посмотрим, что написали в ней :)

В рамках игры "Пятилетку-в три тома!"
В рамках клуба "Книжный винегрет", моб "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ"

Ох уж эти исторические романы, всё время их откладываю, надо что то с этим делать)))

Конечно надо, надо их начинать читать :) Они очень интересные, особенно если любишь такой жанр :)) Я так обожаю и получаю массу удовольствия, даже от перечитывания :)

А Дюма сойдёт за исторические романы или слишком попсовый и мейнстримный?)

Ну это уже каждый для себя сам решить должен :))))

Англия XII века показана во всей своей великолепии, пусть и антисанитарийном.

Отлично сказано))

Спасибо, заодно и ошибки в предложении исправила :))))

Какая я полезная:D

Это точно :)))