10 апреля 2020 г. 11:47

5 "Тоннель эго - это противоположность взгляду на мир с точки зрения Бога"

Одна из самых интересных, захватывающих, необычных книг о сознании, которые я когда-либо читала.
Мы привыкли думать о себе как о независимой сущности, о чем-то, что у нас либо есть, либо есть. В "Тоннеле эго" философ Томас Метцингер утверждает обратное: никакого «Я» не существует. Сознательное я - это лишь содержание модели, созданной нашим внутренним образом мозга,
которую мы, однако, не можем воспринимать как образ. Все, что мы ощущаем и мним в отношении себя, - не более, чем виртуальность.
Но если «я» не реально, то как и для чего оно вообще возникло? Как
именно мозг его создает? Есть ли у человека души, свобода воли, личная автономия и моральная ответственность? В то время, когда наука о познании становится столь же противоречивой, как и наука об эволюции, "Тоннель Эго" предоставляет собой потрясающе оригинальный взгляд на тайны человеческого ума.
То, что мы видим, слышим, чувствуем, обоняем и ощущаем на вкус, - всего лишь малая часть того, что существует "в мире". Наша
сознательная модель реальности (кстати, если кто-то из читателей еще не понимает, что все, что мы переживаем, представляет собой модель реальности, то книга Метцингера, возможно, не лучшая отправная точка для знакомства с темой), представляет собой крошечную проекцию невероятно обширной физической реальности, окружающей нас.
Наши органы чувств очень ограничены. Они формировались вовсе не для отображения этой объективной реальности, а для другой цели - выживания. Поэтому непрерывный процесс сознательного опыта каждого человека - это не столько «образ реальности», сколько «тоннель сквозь него». И если нашему мозгу на миг удается создать этот единый и динамичный портрет реальности, это значит, что в этот миг мы становимся осознанными. Благодаря этой способности организм может генерировать внутренний образ самого себя, включая тело, психологические состояния, отношения к прошлому и будущему. Этот внутренний образ Метцингер называет феноменальным эго. Помещая его в
мир, человек создает центр, который он воспринимается как "Я". Это и есть "Тоннель Эго".

Быть никем проще всего. Это околорелигиозная ерунда.