10 апреля 2020 г. 10:18

3 "Мы все носим маски" (с) The Mask

Комикс от титулованного Брайна Вона на момент 2013 года наверное был в чем-то новаторский, выходил бесплатно в цифровом формате и собрал по окончанию две главные награды в области комикс индустрии - стал лауреатом Айснера и Харви, как лучший веб-комикс.
После первых выпусков, критики нарекли произведение - современным Sin City, по факту же к детищу Фрэнка Миллера "Частный детектив" Вона не имеет никакого отношения.
В первом выпуске автор, как это часто бывает в рисованных картинках - накидывает много сюжетных крючков, тут и детективная история с убийством, и заговоры в футуристическом бэкграунде. Но по мере чтения и соответственно раскручивания сюжетного клубка, выплывает довольно банальная задумка - кучка "негодяев" на самом деле хотела спасти человечество - восстановив всемирную паутину, чтобы по средствам Интернета люди снова смогли предать гласности происходящие вокруг "вопиющие несправедливости".
Который раз читая комиксы Брайна Вона, прихожу к мысли, что он совершенно не умеет писать окончания своих онгоингов, яркий тому пример - Y: The Last Man? после прочтения финального выпуска которого, в голове читающего витает вопрос - как же можно было так прос**ть идею, размазанную на 60 выпусков.
картинка comediant
Private Eye - проходной комикс, с интересным художественным оформлением - в виде горизонтальных 2х страничных панельных разворотов, ярким оформлением и слабым сюжетом.