Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

10 апреля 2020 г. 10:14

Кажется, я начинаю втягиваться в это бессюжетное повествование, пропитанное счастьем и морем. А еще я поняла, что эта книга мне напоминает не только "Вино из одуванчиков", но и "Сказки Старого Вильнюса", отсутствием центральной линии и атмосферой.
По сравнению с предыдущими частями, есть довольно заметные изменения. Кажется, автор поняла, что история должна запоминаться чем-то кроме размытого пятна ассоциаций, и взялась за персонажей. Больше всего переделали Алисию-сан. С одной стороны, результат достигнут, как героиня она действительно стала ярче. Но с другой, ее новый образ с бесконечными "надо же, надо же" резко отличается от того образа, который был. Раньше нам показывали невообразимо прекрасную, практически совершенную ундину, добрую ко всем и находящую счастье в каждом моменте. А сейчас она все чаще похожа на простушку-дурочку, чьей красоте и профессиональным навыкам по прежнему можно завидовать, а вот психическому здоровью уже нет.
Я уже решила для себя, что каждый следующий том будет заканчиваться продвижением главной героини по карьерной лестнице, но все оказалось не так. Промежуточный финал номер три оказался очень ламповым и домашним. До последнего надеялась, что на одном из кадров покажут фотографию юной бабушки с малышкой Алисией-сан. Но видимо этот образ читателю стоит нарисовать в голове самостоятельно - благо, информации нам дали достаточно.