lastdon

10 апреля 2020 г. 05:56

Попалась мне эта книга из статьи про библиотеку Дэвида Боуи. В статье говорилось, что это одна из тех книг, что повлияли на его творчество.. Впрочем, насколько я понял, это вообще знаковая книга для английских шестидесятников, поэтому ее можно увидеть в списках известных людей, например музыканта Арта Гарфанкела..
Это сборник рассказов про молодежь из рабочих кварталов, и сборник скорее грустный, если не сказать депрессивный.. Первый рассказ наиболее объемный и давший название сборнику, и экранизированный в 62-м году, конечно задает тон сборнику, при этом раскрывая некую тонкую философию главного героя, попавшего в колонию за воровство. Протест героя вроде бы не очень понятен, потому что его внутренняя победа, остается только его победой, о которой никто никогда не узнает и не поймет. И несмотря на то, что оставшееся время пребывания в колонии станет для него гораздо суровее, он горд этой "победой". И в этом что-то есть. Как там у Стинга, be yourself, no matter what they say.
Писатель сам выходец из рабочих окраин, поэтому его сборник рисует весьма достоверную, и реалистичную картину жизни английских рабочих 40х и 50х годов..
Неплохой одноименный фильм 67-го года, к которому сценарий написал сам автор.