dandelion_girl

Либрокубикуларист

9 апреля 2020 г. 22:40

2 Наркотический бред

Эх, эта книга оказалась несусветной чепухой и невыносимой мукой! Однако принималась я за неё с большим энтузиазмом, поскольку предстояло путешествие в экзотический Египет. До сих пор пытаюсь оправдать свою негативную реакцию на историю, рассказанную Алланом Квотермейном.

Во-первых, путешествие во времени и пространстве с помощью некой таинственной травы тадуки вызвало у меня лишь усмешку. Из викторианской Англии в землю египетских фараонов за одну понюшку - это, конечно, бред.

Во-вторых, мне явно не хватало знаний о предыдущих путешествиях Аллана, отсылки к которым достаточно часто встречались в тексте. Эту книгу я выбрала случайно, не следуя порядку цикла об Аллане Квотермейне. Думаю, это было ошибкой.

В-третьих, египетские приключения Аллана, оказавшегося теперь Шабакой, оказались не настолько впечатляющими, как я ожидала. Уж слишком нравы странные! Хотя было интересно узнать о таком наказании, как заточение в лодке без еды и питья.

В общем, ты, древний Аллан, оказался настолько древним, что не нашёл отклика в моей душе.

Прочитана в рамках моба «На таинственном озере Чад» в группе «Чарующая Азия»