Abandoned

9 апреля 2020 г. 22:02

Давние времена. Английская революция. Реставрация. Рождение Нью-Йорка. Масса удовольствия для любителей зарубежной истории. Реальные имена, фигурирующие в романе, могут только подогреть интерес.

Непросто будет пробиваться через цепь событий случайным читателям, которым мало что говорят такие понятия, как «квакеры», «пуритане». Но ведь википедия под рукой. Не правда ли? Так почему ж не заполнить пробел в знаниях? В данном случае возможно сочетать приятное с полезным.

На протяжении всего романа мы погружаемся в мир политических интриг. Высокопоставленные деятели врут направо и налево, добиваясь своих целей. Не всем, наверное, подобная тематика придётся по душе. Зато здесь имеются роскошные и выразительные персонажи, порой вызывающие улыбку и переживания. Путешествия по экзотической территории, населённой диковинными индейскими племенами тоже наверняка кое-кому добавят драйва. Начинается повествование в Лондоне, там же и заканчивается эпилогом. Но самое интересное это то, что происходит там, за океаном. И я думаю, что узнать о тех событиях не повредит каждому.

Я часто слышу фразу, что у американцев, де, нет истории. Так обычно рассуждают люди некомпетентные, малочитающие, подверженные пропаганде. Оказывается, что есть, и ещё какая! Вот, пожалуйста, пример! И пример более чем наглядный! Были времена, когда маленькие люди типа Ханкса и Балти существенным образом влияли на большую политику. Если б и сейчас такое было реальным, может и жилось бы нам всем гораздо лучше…