9 апреля 2020 г. 21:31

1 Поток сознания, переходящий в белую горячку

Хорошая идея, но, дальше дело не пошло. Первые 50 страниц можно осилить, — есть скупой сюжет и движение. На одну строку действия — несколько страниц пространных описаний "красоты". Автор борется сам с собой, себе же и проигрывает.

Герои — картонные, мотивации — никакой. Автор изо всех сил цепляется за мысль, вроде ухватился, озвучил. И тут его уносит в бесконтрольный поток сознания, страниц на 10. Иногда на 20. Снова что-то начинает проясняться... Нет, показалось. Опять поток: красивая красота, приторная до тошноты. И все это никуда не ведет.

Сюжетные завязки обрываются, едва зародившись. Сочинитель пытается сыграть на стереотипах: все москвичи — козлы, сибирь — сила! Чем же он раскрывает этот конфликт (едва заметный)? Да просто перечислениями 2-3 "фактов"! И даже здесь он терпит фиаско, улетая в бессознанку. Много тупых сцен секса и наблюдений за интимными местами, глазами деревенского подростка. Эти сцены можно было вывести в отдельную главку, — «‎Галочка трусиков и два нагих овала» (цитирую текст).

Что особенного в самой Кресте? Она созвучна с нашим русским крестом. Какую роль в тексте играет машина? Никакую. Герой легко её продает в середине книги, вспоминая о ней один раз в самом конце, со словами: «‎Креста? Да...Это не машина», и покупает другую. Может быть текст передает дух дороги? Нет, ей уделяет страниц 10 — метафорических, смешанных с сухим описанием населенных пунктов, дернутым из Википедии.

Этот роман — набор глупых штампов и стереотипов, бесконтрольно плавающих в пьяном словоблудии автора. На трезвую голову такое написать невозможно. Если бы редактор читал данный текст, он бы выкинул все лишнее и оставил 2-3 строки, попросив автора раскрыть их и переписать заново. Но, ни редактор, ни корректор к тексту не прикасались. О чем говорят многочисленные стилистические ошибки, местами, — орфографические.

Перед прочтением читал комментарии: «наше, русское», «невероятный слог», «великий язык». Вы издеваетесь? За многие моменты в тексте — горько и стыдно. Месяц не мог оставить отзыв на эту книгу — ждал пока уляжется гнев. Сейчас единственное мое желание — попросить автора прочитать свой роман. И сделать это на камеру. К издательству масса вопросов! Без сомнения — это худшее что я читал в своей жизни.

Выжигаю данное произведение из своей памяти — водкой и молитвою. Да-да, все как завещал автор, именно этим занимаются герои его книги в те редкие моменты, когда им позволяют появиться в тексте.