Io77

9 апреля 2020 г. 20:57

Завлекательная книга, написанная с умом, чёткие главы и хорошо поставленные вопросы. Мне понравилось! Несмотря на то, что "фактами" это не назовешь, это авторское мнение, сдобренное авторским видением мира, но с чем не поспоришь -- у Юваль Ной Харари есть свой стиль.

Процесс чтения и размышления был неспешным и доставлял удовольствие, даже несмотря на не очень уж оптимистичный взгляд на наше общее человеческое будущее.
Часть абзацев автоматически хотелось расхватать на цитатки, часть были банальностями, но под вкусным соусом и интересным углом. В целом книга направляет внимание читателя и ограничивает его...и одновременно просвещает. Но замечаешь, как авторское видение и мнение незаметно захватывает тебя и не выпускает из тисков. Так что с книгой нужно быть осторожным, тот случай, когда лучше заранее составить мнение о вопросах, иначе рискуешь скушать вкусно преподнесенное мнение автора, заглотить, не разжевав и не обдумав.

Для меня первое знакомство с автором, только сейчас увидела, что у него две книги до этого написаны, более того, их нахваливают в комментариях. Что ж, формат и стиль мне нравится, так что скорее всего прочту, чтобы окончательно вынести для решение о таком типе книг.