SedoyProk

9 апреля 2020 г. 20:18

5 У истоков феминистского движения

После чтения подобных рассказов хочется спросить автора, а не приснилось ли ему всё, что он написал, в кошмарном сне?! Если он ответит, что написал только правду и ничего кроме правды, то я отношу этот рассказ в раздел фантастики. Если же всё описанное плод воображения сумасшедшего, тогда понимаю, почему феминистское движение так усилилось со времён Чехова.
В рассказе некий писатель терроризирует своих домочадцев – тёщу, жену и свояченицу. Вот его вступительная утренняя речь – «Я вас, ракалии, кормлю, пою, наставляю … учу вас, тумбы, уму-разуму, а потому вы обязаны уважать меня, почитать, трепетать, восхищаться моими произведениями и не выходить из границ послушания ни на один миллиметр, в противном случае... О, сто чертей и одна ведьма, вы меня знаете! В бараний рог согну! Я покажу вам, где раки зимуют! и т. д.» Затем эти бедные заложницы сумасшедшего писателя целый день пашут на него, как «рабы на галерах». Тёща выбивает для него у издателей гонорары, жена бежит в редакции со статьями, свояченица переписывает начисто его произведения.
Когда после обеда этот тиран курит сигары, свояченица читает вслух его произведения, а тёща и жена слушают. «Ах, как хорошо! - обязаны они восклицать. - Великолепно! Какая глубина мысли! Какое море чувства! Восхитительно!»
Этот сатрап создал целую систему наказаний за проступки, «степень наказания соответствует величине проступка». «Так, если я недоволен перепиской, качучей или вареньем, то виновная обязана выучить наизусть несколько сцен из купеческого быта, проскакать на одной ноге по всем комнатам и сходить за получением гонорара в редакцию, в которой я не работаю. В случае непослушания или выражения недовольства я прибегаю к более строгим мерам: запираю в чулан, даю нюхать нашатырный спирт и проч.»
Если даже принять всё описанное выше за гротеск, всё равно придушить подобный «талант» хочется лично.
Фраза - «Ночью, когда я сплю, все три мои домочадицы не спят, ходят по комнатам и сторожат, чтобы воры не украли моих произведений».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 269