krol1402

9 апреля 2020 г. 20:12

5 Пицца для любознательных

Мне всегда были интересны книги по истории создания какой-либо компании. Очевидно, что любая компания таким образом рекламирует себя и пытается представить себя в лучшем виде. Но считаю, что это не повод занижать рейтинг: по мне так все бизнес-книги так или иначе пиар.

В данным случае речь идет про пиццерию. Я для себя открыла много нового о "ДоДо Пицце". Сыктывкарская компания появилась в 2011 году и, чтобы удержаться в топе, руководство выбрало путь оцифровизации процесса приготовления пиццы (никто не делал до этого). Ведь люди уже не готовы долго ждать еду и более настороженно относятся к продуктам, из которых приготовлено блюдо, а интернет позволяет "поделиться мнением с остальными".

Создатель компании Федор Овчинников явно долго изучал вопрос слаженности процесса любой компании (множество примеров по созданию автомобилей Toyota) прежде, чем решиться на такой шаг - создание своей особенной пиццерии. Он постоянно стремился к лучшему, работая со своими сотрудниками бок о бок. Множество идей привнесено из его опыта работы до этого бизнеса.

В книге описаны и негативные ситуации, которые вынуждали руководителей пересмотреть решения или срочно придумать что-то новое. Оригинальные идеи, метод проб и ошибок вывели компанию даже на международный уровень. Стоит отметить, что первая бизнес-точка зародилась именно в небольшом городе и потом уже пришла в крупные мегаполисы России (сейчас всё чаще происходит ровно да наоборот).

А Вы знали, что у ДодоПиццы идет прямой эфир с кухни на офиц. сайте? Для того, чтобы клиент мог посмотреть, как готовят конкретного его пиццу - можно найти нужную камеру по номеру заказа.
А как насчет доставки пиццы квадрокоптером? Компания не устает удивлять вложениями в технологии, упрощающие бизнес-процессы.

Я не работала сотрудником этой компании (чтобы соотнести реальность с написанным), но книгу интересно читать (это вам не сухой текст фактов и не "вода"). Так что могу порекомендовать ее к прочтению для любознательных.

картинка krol1402