mariya_mani

Любитель радостных книг

9 апреля 2020 г. 18:17

Как же было интересно в самом начале и как же стало банально и обыкновенно потом!.. То ли это не мой автор (я уже что-то у неё читала и тоже было так себе), то ли просто написано так... никак, в общем прочитать один раз и забыть.
Интересно было в том плане, что Аля перешла после 9-го класса в киноколледж, новые предметы, новая манера преподавания. И ребята другие. Но... Смешано всё в кучу: задания от учителей, общение между ребятами, новогодние праздники - этакая мешанина из всего возможного, винегрет не вышел, просто какая-то смесь из всякого разного.

Меня покоробило в повести то, что автор пишет про рождественские святки, про гадания. Ладно, с гаданиями всё ясно - было, а вот спектакль, который ставят ученики и преподаватели про Рождественский вертеп... Я, как человек верующий, не могу такое принять, не могу принять, что когда Христос родился ангелы и черти ссорились у Его вертепа и выясняли, кто круче. Черти представляют, по замыслу учителей, 7 смертных грехов, но и ангелы небезупречны... Меня всегда коробит такое (я имею в виду замашки авторов на христианские/православные сюжеты) и я снижаю оценку.
Не, я понимаю, автор хотела как лучше, показать, какой спектакль поставили ребята и какие они овации получили, но... В Новом завете всё было иначе и такое вот... вольное трактование, фантазия на тему... ну не знаю, неприятный осадок остаётся.

Я у нее читала «Бал под пальмами» Анна Антонова Тут только вместо кино бальные танцы и лагерь летом.

И так себе книжка, как помню?

Мне бы тоже такое не понравилось.

Тут мягко сказано, что не понравилось - во многом даже оттолкнуло от себя. Дочитала и забыла про кактус.