Notburga

9 января 2012 г. 16:14

Сильно разнородный сборник, поэтому напишу про каждый рассказ по отдельности:

Ольга Елисеева "Дорсет" ***
Забавная и нелепая история любви рыжей стервы - русской женщины-историка - Мэри-Сью Хелен Грант и покойного графа Дорсета, объекта её научных исследований и вдобавок привидения.
Тем не менее, несмотря на мэри-сьюшность, героиня далека от того, чтобы вызывать симпатию. Не только потому, что хамски себя ведёт. Достаточно совокупности фактов: героиня достаточно молодая, разведена с мужем, имеет сына, который остался в России, и уже несколько лет работает в Лондоне.
Её слова:

Я собираюсь вернуться в Питер, купить квартиру и какое-то время жить безбедно. Сколько мальчик может расти сиротой?

Хотелось бы спросить мамочку, а кто сделал ребёнка сиротой при живых родителях - уж явно в этом не только отец, слинявший в Израиль, виноват.
В-общем, рассказ о тоске женщины-историка по Настоящему Мужику, которого, по мнению автора, можно найти лишь в давно ушедшем прошлом, лет сто пятьдесят назад, не меньше.

Далия Трускиновская "Ксения" ****
Художественная биография (с элементами мистики) блаженной Ксении Петербургской, женщины, ставшей юродивой после внезапной смерти любимого мужа. Ксения переоделась в одежду покойного и скиталась, называя себя его именем. Про святую на момент прочтения я слышала только краем уха и эту удивительную историю узнала впервые.
Необычный выбор эпохи и среды для историко-мистического рассказа. Прочла с большим интересом. Лучшее произведение в сборнике.

Олег Марьин "Голова" **
"Голова" - это московский дом с привидениями в Малом Даевом переулке. Туда была направлена комиссия из ЖЭКа для выяснения причины перебоев с электричеством. Весь рассказ посвящён тому, как герои ходят по квартирам, говорят с жильцами. А так - то призрак старухи появится, то лестница заплачет, то великанша в ванную пройдёт, то "ангел" бабулю в церковь идти отговаривает... Но сюжета нет, и рассказ получился ни о чём.

Дальше...

Кирилл Бенедиктов "Чужая квартира" ****
История о том, как расчётливая студентка согласилась снять комнату у загадочного господина, который запретил ей заходить в одну из комнат...

Дмитрий Володихин "Бесобой" **
Как-то раз один мужик заметил, что его сосед не отражается в зеркале, а стало быть, является упырём. И вот одна знакомая посоветовала вызвать бесобоя...

Дмитрий Володихин "Созерцатель" *
Невнятный рассказ про круговорот перевоплощений.

Наталья Иртенина "Волчий гон" ****
У Граева, главного героя, были жена и ребёнок. В результате дорожного происшествия жена погибла, а мальчик попал в реанимацию. И тут герою начинает являться странный человек Артур, который всё знает и предлагает отомстить виновнику гибели жены - модному певцу Артёму Пригорову...
В параллельном сюжетном пласте рассказывается о предке Граева, совершившем кровавое преступление, расплачиваться за которое приходится всем потомкам. Мораль у рассказа правильная, уговоры совершить возмездие, подкреплённые выражениями про "древний закон", с самого начала вызывают отвращение.
Самые сильные впечатления вызывает всё-таки жизненная история про грязную несправедливость:

Вынужден сообщить, что ваша жена сама во всем виновата. Она пыталась сделать разворот в неположенном месте. Скорее всего, выехала на встречную полосу, но внезапно увидела машину Пригорова и попыталась вернуться на свою полосу. У нее почти получилось, но удара избежать не удалось. Из-за столкновения машина Пригорова потеряла управление, и ее занесло сильно влево, на встречную полосу, где она и влетела в фургон.

На фоне бессильной ярости перед этой ложью и человеческой трагедией, которую уже никак не исправить, меркнет вся история про долги прошлых поколений.

Никита Красников "Треугольник" *
"Гигантские жуки с экзотическими сексуальными пристрастиями", упомянутые в издательской аннотации, - это отсюда. Невнятная история, автор которой, наверное, курил что-то не то.

Сергей В. Алексеев "Сказание о войне Троеликого" *
Длинная, скучная и однообразная псевдомифологическая история, дочитать которую не хватило сил.

На мой взгляд, сборник весь получился какой-то экспериментальный. Большинство авторов стремилось найти что-то новое и оригинальное, в погоне за новшествами не приложив усилий для того, чтобы и образы, и герои, и сюжет были полноценными, живыми и запоминающимися - там, где есть что-то из этого, что-то другое обычно отсутствует. Приятное исключение - повесть "Ксения", которую хотелось бы увидеть под обложкой более достойного издания.