lenysjatko

9 апреля 2020 г. 18:03

4 Чем утоляешь жажду? Водой или волною?

Есть книги-водовороты, книги-омуты. Они не обязаны нравится, просто их никогда не забудешь. Вот и этот роман Фаулза из таких. Сложный, многогранный, богатый на события. Читая, запросто можно потерять ориентиры, перепутать местами небо и землю, обмануться и вновь поверить, воспылать надеждой и быть низвергнутым в пучину боли.
Тут словно на американских горках - несешься на огромной скорости, а куда? Кто ж его знает. Все ответы - в конце. Может-быть...

Итак, перед нами главный герой - Николас Эрфе, англичанин до мозга костей. Эстет и циник. Немного поэт. Он отправляется на греческий остров Фраксос преподавать, а заодно и насладиться покоем и красотами природы.
Но его ожидает встреча - именно та, которая изменит всю жизнь. И уже ничто никогда не будет прежним.
Кто же такой этот таинственный незнакомец, ворвавшийся из ниоткуда? Почему в его затворническом доме оригиналы картин Модильяни, статуэтки Родена? И кто такая Лилия, скрывающаяся под маской эдвардианской девушки?

Эрфе пытается разобраться и найти отгадки, но ему не дадут опомниться - ведь картинки быстро сменяют одна другую, показывая то военные действия, то превращаясь в романтическую сагу, граничащую с истомой...
И вот он уже во власти сладкой дымки, но все еще обеими руками хватается за ускользающую реальность. Опоры нет. Верить никому нельзя. Правда и ложь переплелись между собой изящной тонкой паутиной, создавая неповторимый узор из слов, взглядов и полунамеков.

И нужно бежать. Только не хочется. Николас в плену у той, которая так и не назвала своего настоящего имени.
И образ Алисон давно стерт, уничтожен, растоптан.
Кружится голова от шекспировских аллюзий, но далее - что-то еще более странное... Интернациональный коллектив психологов щедро раскидывает сухие научные фразы, и скоро суд, где Эрфе - судья. Все потеряло смысл и время ускорило бег. Еще мгновение и он за бортом. Но все еще не в силах остановиться...

Так кто же такой Кончис? Ученый, злодей, философ, антрополог, психиатр? Какая цель этих гротескных постановок? И кто в конце-концов эти люди, участвующие в абсурдном театре?
Герой хочет получить ответы, но готов ли он их услышать?
И что ждет парня дальше? Удастся ли вернуться в обычный мир и принять все простые незамысловатые истины?

Ух, как закручен сюжет - не оторвешься. Сколько же тут обманок, лабиринтов, недомолвок. И какой богатый и насыщенный авторский язык!
На страницах романа разворачивается масштабное, почти магическое действие. Тебя дурачат, но ты и сам обманываться рад)
Целая паутина виртуозного зловещего вранья, превращенного в настоящее искусство. И не надейтесь, что в конце вы узнаете всю правду - вы просто кое-что поймете, а потом будете время от времени возвращаться мыслями к "Волхву" за очередным кусочком головоломки, пока многогранное велеречивое полотно не развернется во всей своей красе и не затопит все мыслимые и немыслимые пределы.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная, Книжное государство, от А до Я, Борьба с долгостроем, Killwish и клуба Белая сова (моб Волшебная гора).

А вас в итоге ввели в заблуждение?
Меня, как и гг, все-таки обвели вокруг пальца.

Но его ожидает встреча - именно та, которая изменит всю жизнь.

По крайней мере, не забудется.)

Порой хочется перечитать. Эта троица словно три Волхва, которые приготовили подарки. Забавно.

Конечно) Даже не знаю насколько нужно быть проницательным, чтобы не попасться)
Я тоже почувствовала, что буду перечитывать - роман настолько многогранен, что одного раза, боюсь, недостаточно. Но это в будущем, естественно.