9 апреля 2020 г. 17:49

Знаете, есть книги, впечатление о которых просто-напросто замещается эмоциями от просмотра их экранизаций. Если фильм удачный, то экранизация становится рекламой для первоисточника, если нет, то создаётся повод для сравнения, которое, вполне возможно, заставит убедиться в том, что «книга — лучше». С фильмами об английском шпионе Джеймсе Бонде сложилась особая ситуация. Мир Бонда — это киношная вселенная, полная отъявленных злодеев, сногcшибательных красоток и хитроумных гаджетов. Но самое лучшее, что, на мой взгляд, могли придумать создатели этой киновселенной, так это способность очередной серии бондианы отвечать запросам сегодняшнего дня. В оригинале же Флеминга время будто замерло в вечной попытке показать мир за «железным занавесом» отвратительным братом-близнецом свободного западного мира. Русские в книге непременно грязны и неопрятны, они садисты и пьяницы, турки созданы для того, чтобы их поколачивали для лучшего повиновения, даже привокзальные площади становятся чище и лучше, стоит только воспользоваться услугами «Восточного экспресса», чтобы как можно быстрее сбежать на запад. Из-за этого книгу, в общем-то интересно написанную, ведь она полна внимания к деталям и ярких сцен, становится скучно читать: зачем, если знаешь, что следующий абзац просто переполнен ядом по отношению к инакомыслящим. Впрочем, негодовать на содержание книги совершенно излишне; лучше всего посмеяться над тем, как представляли себе мир авторы дня вчерашнего.

Не стану бросаться грудью на амбразуру в защиту Флеминга. Романы его скорее чтиво, чем литература. Но я заметил, что русская версия этого романа действительно "скучная" в отличие от оригинала, переводчики постарались, облагораживая все эротические и садистские элементы из текста.

То есть это мне ещё повезло, что читала "облагороженный" вариант? :) Кстати, читая одну из рецензий на книгу, пришла к выводу, что вариант мне достался не самый худший. Цитирую рецензию:

В середине книги есть сцена, где Татьяна Романова разглядывает себя в зеркале, а автор, соответственно, нам рассказывает, как она прелестна. И всё бы ничего, но!
«Руки и грудь её отличались безупречной формой. Правда, к заднему фасаду при желании можно было придраться...»
Задний фасад? ЗАДНИЙ ФАСАД?!
Да, господа, 34 года живу на свете, но такого названия задницы я ещё не слыхал

Как же я хохотала XD