Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 апреля 2020 г. 15:03

3.5 «Анкор, еще анкор» в Австро-Венгрии

Неизбывная скука царит в уездном гарнизоне в маленьком городке Австро-Венгрии. Один день похож на другой, всего и событий – дуэль по пустяшному поводу. У нас об этом писал Куприн, у них написал Йозеф Рот.

И эта скука медленно, но верно уничтожает то немногое живое, что могло произрасти. Лейтенант Тротта всю жизнь живущий в тени имени знаменитого деда, случайного спасителя жизни императора Франца-Иосифа, «героя Сольферино», попавшего в школьные хрестоматии, получившего титул и славу. И никого не волнует, как это было, безвестный рядовой превратился в героя – символа и хочешь не хочешь, а надо быть достойным деда. Но как же скучно жить в этом гарнизоне… Женщины, изнывающие от скуки и ищущие развлечений, выпивка и снова скука, скука.

В попытках изменить что-то он переводится в гарнизон недалеко от русской границе. Но и там все одно и то же. Забавно, российские офицеры нередко приходят в гости к австрийским коллегам, австрийские вояки вечерами гуляют по русскому гарнизону. Никто и подумать не может, что мирной жизни осталось года два.

Тоскливая замершая жизнь. И словно пытаясь оживить ее, автор подробно останавливается на мелочах этой жизни. Но не спасает. И вывод, к которому подводит автор, о неминуемом распаде некогда могущественной империи явственно проглядывает сквозь страницы – этой империи больше ничего не остается делать.

картинка Penelopa2

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka
Советы классиков

Собрала волю в кулак? :))

Да, все отложила и заглотила.

Правильно, классики, они такие, читаются иногда трудно, а в памяти надолго остаются. Мне что-ль еще раз попробовать? ))

Ну вот... смотри, она вязкая такая

Настоящая скука начинается в городе, когда оттуда уходят военные :)
(Это почти цитата из фильма "О бедном гусаре замолвите слово")

В общем, похоже ))
Как в неиспользованном в фильме фрагменте стихотворения Светлова:

К застенчивым девушкам,
В полночь счастливым,
Всю ночь приближались
Кошмаром косматым
Гнедой жеребец
Под высоким начдивом,
Роскошная лошадь
Под стройным комбатом.

Начдивы и комбаты никак в контекст эпохи не вписались :)
В то время дурацкие сокращения ещё не вошли в моду. Пришлось их заменить драгуном и ещё кем-то.

У Светлова и комбаты, и драгуны мирно соседствовали ))

И если вчитаться,то стихи совсем не лирические

Простите нам, жены!
Прости нам, эпоха,
Гусарских традиций
Проклятую похоть!

Абсолютно прав был Эльдар Рязанов, что выкинул всё это :)