9 апреля 2020 г. 14:48

— Не пугай молодежь, им достаточно того, что они слышат о себе по телевизору! — обрезала его мама.
— Вот-вот, — согласилась я. — Все относятся к нам как к саранче.
— Или как к грибку, — добавил папа. — А ведь вы же не виноваты, что двадцать лет назад часто выключали электричество. Люди настрогали детишек, а теперь кричат, что идет демографическая волна и несет угрозу для рынка труда.

История о том, как две девчонки-первокурсницы решили махнуться факультетами и что из этого вышло, — своеобразный аналог подросткового ситкома на бумаге. Вся книга — это, по сути, пестрый набор сценок из жизни польских студентов со всеми перипетиями, знакомыми любому студенту русскому: как не вылететь с квартиры, как пережить несчастную любовь и как, ради всего святого, объяснить папе, что ты не обязан реализовать его планы на твою жизнь. И все это написано таким живым и простодушным языком школьной повести, что только упоминания секса и наркотиков, равно как и реалий нулевых, выдергивали меня из ностальгии по аликам деткиным и Астрид Линдгрен.

Ну правда, удивительно милая и обаятельная вещица, пусть и совсем незатейливая. Я хотела поставить четыре, но не смогла покривить душой, ибо сказано автором совсем другого произведения: "Или думаешь, что если ты добродетелен, то на свете не должно быть ни пирожков, ни пива?". Вот эта книга — те самые пирожки и пиво, которые, быть может, не задерут до небес вашу читательскую самооценку, но зато здорово поднимут настроение и прибавят сил в нелегкое время.