russian_cat

Кошачий взгляд на книги

9 апреля 2020 г. 14:35

4.5 Добрая история о собачьей верности

Со мной нередко случается так, что я не знаю о чем-то, о чем как будто бы знают все, причем с детства. Я на какой-то другой планете, видно, росла и только краем уха иногда что-то такое слышала. Вот, например, о Лесси я до недавнего и не знала вовсе. Хотя всё вокруг говорит мне, что это всемирно известная собака и любимая многими детская книжка, про которую еще и наснимали массу всего. Но я, как всегда, не знала, не видела и не слышала :-)

А книжка, между тем, правда очень хорошая. Очень такая "ламповая", добрая, жизнеутверждающая. Приятно почитать. Но при этом все же детская, вот тот случай, когда прям жаль, что она не попалась мне лет в 10. Как-то сейчас уже "не то".

Сюжет книги довольно прост. В бедной шахтерской семье живет колли по кличке Лесси, знаменитая чуть ли не на весь Йоркшир, так она красива и умна. В этом краю многие знают толк в собаках, а Сэму Керраклафу удалось вырастить и воспитать поистине прекрасное животное.

Сын шахтера Джо души не чает в собаке, а собака - в Джо. Каждые день Лесси приходила встречать его после школы, и вот однажды - не пришла. Оказывается, родители Джо вынуждены были продать собаку: в семье тяжелая пора, они на грани нищеты, а за породистую красавицу местный богатый аристократ уже давно предлагал хорошие деньги...

Это чудесная, хотя и немного наивная, история о настоящей преданности, что способна преодолеть любые преграды и расстояния. О людях - добрых и не очень, чутких и черствых, глупых и мудрых, хитрых и открытых. О неугасающей, несмотря ни на что, надежде. О семье и доме, где тепло, уютно и безопасно. О любви и дружбе. И, конечно, о собаке, с ее верностью, силой и инстинктом, ведущим ее вперед, что бы там ни было на ее пути.

«Она вернулась домой и принесла нам счастье, — думал он. — Да. Вернулась домой и принесла нам счастье».

Прочитано в рамках Книгомарафона (апрель 2020)

А у меня была открытка с Лесси;) и все колли были для меня исключительно с таким именем, и хотелось обнимать каждую.
Дело было как раз в сериале, он старенький ;)

А мне в детстве тоже нравились колли и хотелось их обнимать)) но не из-за Лесси (я о ней и не слышала), а просто потому что красивая большая собака) я вообще неравнодушна к ним была, хотя кыс любила больше))

А у нас была кавказская овчарка, такая огромная и цвета "соль с перцем") и старый кожух с таким же цветом меха. Я любила обниматься с обоими;)
А коты были всегда независимые и брутальные. И сплошь Мурзики)

А у меня до 8 лет никого не было.
Но у деда был старый пес, похожий на колли (может, полукровка), я мелкая обожала с ним обниматься. Он еще спокойный такой, сидел терпел меня. А я меньше ростом стоя, чем он сидя))
А бабушки большой черный кот был, это вообще было божество для меня)

А мы переехали в многоквартирный дом и лет с 10 тоже долго никого не было.
Всегда удивляюсь терпению животных с мелкими) у меня младший любил жевать ухо у собаки, вот прямо заснуть без этого не мог!

Я с рождения в многоквартирных. Вот в 8 лет подарили таки котенка, 5 лет выпрашивала))
Дааа, очень терпеливые. Хотя мой кот предпочитает теряться от мелких. Ну своих-то у меня нет, но если в гости кто с ребенком придет - коту покоя нет)

А у тебя кот рыжий?)))
Переодически у меня возникает мысль:"Как же хорошо бы было без!.." но она крамольная и быстро изгоняется.
Но самое прикольное, это когда у нас жила утка!

Нет, и никогда не было рыжего) в детстве был белоснежный котик с разными глазами, а сейчас - серый, пушистый и наглый))
картинка russian_cat картинка russian_cat

"Как же хорошо бы было без!.."

Подставьте, что считаете нужным?)

Но самое прикольное, это когда у нас жила утка!

Прям в доме/квартире?

Боже, какие пузки;))
Можно и так, а можно через запятую...
Во дворе, Марфуша ездила верхом на собаке и контролировала всех посетителей. Разговорчивая была;)

Серая морда, которая показывает, как правильно проводить время ;))

Прикольно)

А в нас кошка всех спать по часам отправляет и утром поднимает;)) невыносимая.
Она явно себя не считала уткой)

Хорошая кошка, правильная)) "Режим питания нарушать нельзя!" (с)
Видимо, так)

И питание, и воспитание))) что бы мы не делали без нее;)

Воооот, правильные мысли ;))

А я в детстве по телевизору постоянно сериал про Лесси смотрела) Тогда и захотела себе колли, и сейчас хочу, но слишком длинная шерсть и уход за ней останавливает. Решила остановиться на "уменьшенной версии" - корги)

Вот, все смотрели, а я даже не слышала) где я была в это время, интересно)
Ну, это уж совсем уменьшенная)

Гуляла видно))) Или чем-то интересным занималась:)
Зато она очень смешная и с пушистой попой=)

Не исключено)
Главное, чтоб вы нравились друг другу))

У меня сердце разрывается читать о собаках))и не важно хорошая или печальная история,начинаю реветь((

Здесь все хорошо заканчивается))
Это не Белый Бим...

Всё равно буду переживать)))

Ну ладно, не уговариваю)

Спасибо)))

В детстве по-моему сериал мельком видела, не знала, что и книга есть))

А она есть) причем старая, 1938 что ли года. И экранизировалась миллион раз на разные лады)

Вот так и узнаешь каждый день что-то новое)

Мы с тобой, похоже, с одной планеты :))

Ты тоже не слышала про Лесси?)

Угу :) И я тоже частенько не имею понятия о том, что видели все :) так что жму твою руку :))

*жму в ответ* ))

Причем самое смешное, я знаю, что собак породы колли часто называют Лесси, но вот почему?... Короче теперь тоже знаю :))

Лайвлиб познавательный))

Однозначно :))