9 апреля 2020 г. 12:55

3 Как вы дочку назовете...

Родители назвали ее Паксенаррион. С таким именем приключения находят человека сами, но Пакс не из тех, кто ждет сидя на печи. Ей
всегда нравилось охотиться, бороться и проводить время вне дома.

Вот она и сделала то, что хотела - сбежала из дому. Добежала до первого вербовочного пункта и записалась в армию. Кто не спрятался, Пакс не виновата.

Девице так дома надоело гоняться за овцами, что ей нравилось все в новой жизни, даже строевая подготовка.

Ее словно завораживала магия слаженных перестроений, неожиданных изменений сложного целого, единого организма, называющегося строем.

Дальше - лучше. Начав с меча, новобранцы взялись осваивать и другие виды оружия - короткий меч, кинжал, лук и копье. Пакс высока и силы ей не занимать, а ее длинная коса позволяет обходиться без войлочной шапочки под шлем – прирожденный солдат. Осталось приобрести быстроту и технику движений.

Но тут случилась черная полоса службы. Пакс и ее преодолела. Потому что успела приобрести хорошую репутацию и друзей. И не стеснялась много рыдать и извиняться. Фраза: "Ты не виновата" встречается в тексте романа чаще всего. От мечты стать солдатом Пакс, конечно, не отказалась. Не на ту напали. В буквальном смысле. Вот такой настойчивый новобранец достался армии. Сейчас научится меч держать, да и пойдет творить добро направо и налево. А так как Пакс - девица с огромным потенциалом, в одну книгу ее подвигам не уместиться.

Автор не спешит. Пребывание в учебке расписывает во всех подробностях. Одно только расследование чп едва ли не треть книги заняло. Я бы не удивилась, если бы вся книга состояла из одного этого эпизода в жизни Пакс. Это очень естественно смотрится и подходит средневековому миру. Темп жизни тогда такой был. До научно-технического прогресса с его космическими скоростями еще на муле скакать и скакать.

Кроме начальной военной подготовки в книге еще масса всего интересного. Пакс сотоварищи отправится на войну. Пока дойдут, научатся двигаться маршем в любую погоду. На привалах, в дружеских беседах, будут выбалтывать читателю информацию об устройстве их собственного мира. Друзья пройдут боевое крещение. Порадуются первой получке и первой увольнительной в город. Обязательны плен и побег. Без этого картина солдатской жизни не будет полной. Еще одно сражение. И еще одно. Как говориться: «Получили раны, теперь залечим. Залечили раны, теперь получим новые». Романтика.

В общем, сюжет прост как шпала, но читается легко и даже будет не один повод расчувствоваться. Немного напоминает рыцарский роман. Про отвагу, честь, мужество. И все это на полном серьезе. С положенной долей пафоса. Фэнтези по минимуму. Когда, ближе к финалу, маги немного шалить начали, я даже удивилась. Потому что большую часть времени это обыкновенный сентиментальный роман про войну. С дальней родственницей Жанны д`Арк в главной роли.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.
Для Виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии".

О, а в клубе она откуда?) Что-то не припомню такого в расписании)

Колесо крутится! =)

аааа) а я уже и серию посмотрела, и старые туры повспоминала))))

Это эксклюзивное предложение было)

уже поняла)))

Тебе не трудно писать рецензии на книги, о которых и сказать особо нечего?)

Какой там трудно;))
Это же заказной вариант от военкомата к весеннему призыву! И у меня такой же, судя по всему, наблюдается на подходе;)
девочки) я опять без приглашения вторгаюсь)

А я вот иногда с таким трудом подступаюсь к нейтральным книгам...
Потом и твое мнение почитаем)))

мы тебе всегда рады))

У меня называется - Яростный кинжал;)
Топчусь уже 2-й месяц , никак не решусь, мнения своего сама боюсь.
ну раз рады) не оставлю вас в покое

так все плохо?)) а я все пытаюсь выплыть с рецензией на Питера Мейла...А то уж лягушки квакают на моей странице))

Не оставляй))

Автор незнакомый, серия подозрительная и фэнтези боевое сейчас вообще нет желания(((
картинка SantelliBungeys так это твоя прелесть?)

А по игре надобно, да?)

Она самая)) квакши древесные облюбовали страничку))

По клубу более всего) но я уже к 2 прикрутила, а более у меня и не наблюдается. Решительно урезала свои участия.
Красотка необыкновенная, к лягушкам не равнодушна с детства. Резинкой потихоньку привязывала к автомобильчику и катала;)

Ох уж эти игры...я тоже свою заявила, чтобы не слиться с рецензии :/

Я тоже с детства любила лягушек)) даже собирала все с ними долгое время))

У меня просто объемное КГ, до глубокой осени. Решила сильно не заморачиваться и читать только то что желаю)
В нонфикшн?)
У меня была брошка- с эмалью и камушками в детстве. Сама понимаешь, с такими украшениями только фанаты.

Сейчас особенно не стоит насиловать себя))
Ага) мне кроме #спасикнигу #нонфикшн больше особо негде)

Уровень))) а мне одноклассники на ДР подарили набор: сережки-лягушки и подвеска))

И не только сейчас))) насилие над собой любимой вообще извращение)
Ух ты! Полный комплект квакушек. Внимательные.

Это точно))
Еще бы!) А еще кошельки, блокнотики, игрушки, копилки, футболки, сумки, брелки, подвески, кольца итд итп))

Вот это я понимаю)) развернулась по всем фронтам.
Потом полегчало?)

С возрастом прошло)))

Ускоряйся, а то военкомат тебя саму призовет )

У меня майский призыв;) всё успею.

Когда дело приносит веселье, оно трудным не кажется)

Хорошо тебе)) а я не знаю как к ним подступиться))

даже не знаю что сказать:))
я только одно имя раз 5 перечитывала,что то не любили они дочь))