9 апреля 2020 г. 12:53

Разбуженные темнотой кошмары, которые чёрной дымкой движутся по следу. Пробирающие резкие сюжетные выпады, которые бодрят и заставляют продолжать чтение даже тогда, когда светает за окном. Согласитесь, что заманчиво описал?)
⠀⠀
Так и есть. Первое впечатление не подвело, так как начало не поскупилось на динамичные эпизоды, которые чередовались с временным затишьем. Знакомство с персонажами происходит стремительно, но эта спешка не вредит образам и характерам.
⠀⠀
Командория 54 - место, которое стало началом пути зелёных рекрутов к плащам Серой Стражи. Кто-то умрет, другой сломается, у кого-то на плечах серым туманом осядет тот самый плащ. Ещё один наденет золотое кольцо Паладина или серебряный перстень Жнеца, а быть может писчее перо и пыльный фолиант Воронов окажется ближе, но все это потом.
⠀⠀
Сейчас же горстка новобранцев в Богом забытой Командории на отшибе. Причём горстка весьма и весьма колоритная, одна лишь Матильда чего стоит!
⠀⠀
История не перегружена излишними описаниями или политическими интригами, но вот других загадок предостаточно. Для начала цикла - самое то! Сюжет движется несколько урывками, фрагментами. Совсем немного вспомнился мне первый том Ведьмака (совсем чуть-чуть) и цикл Алексея Пехова «Страж» (по настроению).
⠀⠀
Первый том - первый год с небольшим, который персонажи проводят в Командории 54. Я прикипел к каждому из них и надеюсь, что продолжение сохранит общий тон истории.
картинка books_for_owl